Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Столетние новости российской прессы – 9 февраля (27 января) 1915 года

Автор:
10.02.2015 00:40

gazeta 100 letГАЗЕТА "Русское Слово"

Газеты для деревни.

ИРКУТСК, 26,I. Вышел первый номер газеты «Народная Сибирь». Газета предназначается специально для деревенского населения, среди которого, в связи с войной и прекращением продажи спиртных напитков, появилась большая потребность в здоровой духовной пище. 

Газета издается группой местных прогрессивных деятелей и пока будет выходить еженедельно.

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ.

НА ПРАВОМ БЕРЕГУ ВИСЛЫ БОИ В РАЙОНЕ СЕРПЦА ПРИНЯЛИ БОЛЕЕ УПОРНЫЙ ХАРАКТЕР. ПРОИСХОДИЛИ ТАКЖЕ СТОЛКНОВЕНИЯ ПЕРЕДОВЫХ ЧАСТЕЙ НА ФРОНТЕ ХОРЖЕЯЕ -МЫШИНЕЦ —ИОГАННИСБУРГ.

НА ЛЕБОМ БЕРЕГУ ВИСЛЫ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОГОНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, НО НЕПРИЯТЕЛЬ ДЕРЖИТСЯ ПАССИВНО. ПОПЫТКА ПРОРЫВА НАШЕГО ФРОНТА В РАЙОН БОРЖИМОВ —ВОЛЯ-ШИДЛОВСКАЯ, НАЧАТАЯ НЕПРИЯТЕЛЕМ 18-го ЯНВАРЯ, ПРИОСТАНОВЛЕНА УЖЕ К 24-му ЯНВАРЯ, НЕСМОТРЯ НА ВВЕДЕНИЕ ГЕРМАНЦАМИ В БОЙ ВЕСЬМА ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ СИЛ. ЭТИМ УСПЕХОМ МЫ ОБЯЗАНЫ ТВЕРДОСТИ И ДОБЛЕСТИ НАШИХ ВОЙСК. В БОЮ НА УПОМЯНУТОМ, УЧАСТКЕ ГЕРМАНЦЫ ПРИМЕНЯЛИ В ШИРОКИХ РАЗМЕРАХ СТРЕЛЬБУ РАЗРЫВНЫМИ ПУЛЯМИ.

В РАЙОНЬ НИЖНЕЙ БЗУРЫ НАШИ ВОЙСКА ПРОДОЛЖАЛИ НАСТУПЛЕНИЕ, И 25-го ЯНВАРЯ, К 7 ЧАСАМ УТРА, ПРЕОДОЛЕВ 3 РЯДА ПРОВОЛОЧНЫХ ЗАГРАЖДЕНИЙ, ОВЛАДЕЛИ СИЛЬНЫМ ОПОРНЫМ ПУНКТОМ НЕПРИЯТЕЛЯ У КЛАДБИЩА СЕЛЕНИЯ КАМИОНА. ОСТАТОК ГАРНИЗОНА ЭТОГО ОПОРНОГО ПУНКТА, В СОСТАВЕ 5 ОФИЦЕРОВ И СВЫШЕ 450 НИЖНИХ ЧИНОВ, ВЗЯТ НАМИ В ПЛЕН. ПРОИЗВЕДЕННАЯ ЧЕРЕЗ ЧАС КОНТР-АТАКА ГЕРМАНЦЕВ ОТБИТА С БОЛЬШИМИ ДЛЯ НИХ ПОТЕРЯМИ.

В КАРПАТАХ НАШЕ НАСТУПЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. НА ФРОНТЕ ОТ МЕЗО-ЛАБОРЧА ДО ЛУТОВИСКИ МЫ ОВЛАДЕЛИ НЕСКОЛЬКИМИ УКРЕПЛЕННЫМИ ПОЗИЦИЯМИ, ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ЗА СУТКИ НАМИ ВЗЯТО В ПЛЕН ДО 60-ти ОФИЦЕРОВ И СВЫШЕ 3500 НИЖНИХ ЧИНОВ. КРОМЕ ТОГО, ЗАХВАЧЕНО 11 ПУЛЕМЕТОВ.

ВОЙНА С ТУРЦИЕЙ.

«Бреслау» у Батума.

ТИФЛИС, 26,I. Здесь получены следующие подробности об обстреле Батума крейсермо «Бреслау».

Дивизион наших миноносцев отправилс я в очередной обстрел Хопы. Подойдя к беpeгу, миноносцы начали пальбу. Турки, однако, не отвечали и не подавали никаких признаков жизни.

Миноносцы, закончит» обстрел, собирались уходить в Батум, как вдруг показалось большое военное судно, шедшее на всех парах к Хопе. В этом военном судне был опознан «Бреслау».

Миноносцы отошли к Батуму, а «Бреслау» смело последовал за ними. Около Батума миноносцы начали маневры. «Бреслау» открыл огонь, но пальба не причинила миноносцам никакого вреда.

«Бреслау» считая себя, по-видимому, в безопасности от выстрелов с крепости. Но лишь только он вошел в серу обстрела, как в него наши крепостные оружия послали два снаряда. Эффект получился полный. Стрелять больше не понадобилось, так как «Бреслау» дал полный ход и ушел по направлению к Трапезунду.

В Батуме, как только грохнули выстрелы с крепости, и «Бреслау» пошел наутек, население вполне успокоилось.

Много народу высыпало на бульвар, но городовые просили расходиться, во избежание несчастных случаев. Через полчаса жизнь потекла обычным порядком.

 

По материалам http://starosti.ru 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99