Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


На одну вакансию в Украине претендуют 144 человека

Автор:
09.02.2015 08:10

economik ua2aВерховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты внутренне перемещенных лиц".

За это решение проголосовали 250 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

В ходе обсуждения народный депутат Украины Людмила Денисова отметила, что "ситуация на рынке труда с обеспечением граждан работой является критической".

"На сегодняшний день зарегистрировано безработных более 542 тысяч, а количество вакансий - около 38 тысяч, то есть на одну вакансию претендует 144 человека", - подчеркнула она.

По словам депутата, достаточно серьезной является проблема трудоустройства переселенцев. "На сегодняшний день зарегистрировано 953 тысячи вынужденных переселенцев, и из них каждый 11-й, то есть 85,5 тысячи нуждаются в трудоустройстве", - отметила Денисова.

Законопроектом предусматривается, что государство выплачивает работодателям компенсацию расходов на оплату труда вынужденных переселенцев на срок 6 до 12 месяцев. При этом работодатель обязуется обеспечить рабочее место на срок вдвое больший, чем компенсация.

Например, компенсация выплачивалась 3 месяца – человек должен проработать 6 месяцев, компенсация 12 месяцев – человек будет работать два года.

Законопроект расширяет возможности для вынужденных переселенцев повысить квалификацию или пройти переобучение.

Законопроектом предлагается устранить пробелы в законодательстве и предоставить полномочия правлению Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы определять минимальный размер помощи по безработице для застрахованных лиц. Это обеспечит ежемесячно законодательные гарантии для более 100 тысяч получателей помощи – трети всех зарегистрированных безработных.

Следует отметить, что в случае принятия законопроекта, в 2015 году потребуется дополнительно 87,7 млн грн, которые необходимо будет предусмотреть в бюджете Фонда соцстраха.

Напомним, Верховная Рада Украины на внеочередном пленарном заседании 20 октября прошлого года приняла закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", а 19 ноября его подписал президент.

Отметим, что Верховная Рада должна настаивать, чтобы правительство наконец назначило руководителя Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса. Об этом сказала народный депутат Ирина Геращенко, сообщили в пресс-службе "УДАРа".

И.Геращенко отметила, что этот орган должен быть координатором в решении проблем переселенцев и это ненормально, что до сих пор нет руководителя.

"Агентство существует только формально и решение всех проблем ложится на министерство соцполитики", - добавила народный депутат.


Она отметила, что сегодня вопрос стоит не столько о принятии новых законов, которые помогут вынужденным переселенцам, а в исполнении уже принятых законов.

И.Геращенко отметила, что правительство должно реализовывать специальные программы, которые поощряли бы трудоустройство переселенцев.

Депутат также добавила, что сегодня губернаторы делают все, чтобы решать не только жилищные проблемы беженцев, но и проблемы с их трудоустройством.

Так, промышленные предприятия Днепропетровщины выделят квоты на трудоустройство вынужденных переселенцев. Инициативу Днепропетровской ОГА поддержали все руководители промышленных предприятий региона. Это решение было принято в ходе совещания с промышленниками в облгосадминистрации, которое прошло под председательством замгубернатора - Геннадия Корбана.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

В Управлении соцзащиты доложили руководству облгосадминистрации о том, что на Днепропетровщине помимо женщин, детей и пенсионеров, стали регистрироваться как переселенцы, взрослые здоровые мужчины.

В связи с этим облгосадминистрация инициировала выделение квот на трудоустройство таких лиц всеми предприятиям региона.

«Мы понимаем, что сейчас нелегкое время, на многих предприятиях кадровые сокращения, но тем не менее мы хотели бы от промышленности получить квоты для трудоустройства этих людей. Мы должны им помочь ассимилировать у нас в регионе. Для того, чтобы они быстрее это сделали, нужны рабочие места, чтобы они могли зарабатывать деньги», - подчеркнул Геннадий Корбан.


Напомним, что по данным Министерства социальной политики, по состоянию на 26 января зарегистрировано более 942 тыс. перемещенных лиц.

Об этом сообщила заместитель начальника отдела организации социальной защиты внутренне перемещенных лиц Минсоцполитики Марина Ворона.

"По нашим данным, на 26 января зарегистрировано 942 тыс. 748 человек. Это учтенные лица, которые перемещаются с временно оккупированной территории и из района проведения АТО", - сказала она.

В свою очередь президент общества Красного Креста Украины Иван Усиченко отметил, что, по данным на прошлую неделю, около 315 тыс. лиц обществом была оказана адресная помощь. Он отметил, что в Донецкой области оказана помощь на 34 млн грн. (в частности врачам области на сумму свыше 6 млн. грн). Помощь включала в себя продукты питания, предметы гигиены, финансовую помощь пострадавшим. Луганской области оказана помощь на 17 млн грн, в частности врачам Луганской области на сумму свыше 2 млн грн.

Иван Усиченко также сообщил, что больше всего перемещенных лиц сегодня сконцентрировано в Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Полтавской и Киевской областях.

 

 

По материалам http://banker.ua 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99