Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Знаменательные события в истории Украины – 7 ноября

Автор:
07.11.2014 11:15

istorija ua1В этот день 95 лет назад (1919) в Изяславе представителями польской и украинской сторон был подписан протокол об установлении демаркационной линии между войсками Польши и УНР.

Кроме того, 85 лет назад (1929) на страницах центральной и республиканской прессы опубликована статья Сталина «Год великого перелома. К ХІІ годовщине Октября». Констатировались «значительные успехи, коренной перелом» в развитии сельского хозяйства, массовая поддержка крестьянством идей колхозного движения. «Достижения партии есть в том, - настаивал Сталин, - что нам удалось организовать этот коренной перелом в недрах самого крестьянства и повести за собой широкие массы бедноты и середняков, несмотря на невероятные трудности, несмотря на отчаянное сопротивление всех и всяких темных сил, от кулаков и попов до филистеров и правых оппортунистов».

День ангела сегодня: Афанасий, Валерий

Народный календарь: в этот по церковному календарю вся природа плачет — дождем или снегом. И люди стали плакать вместе с ней — устраивать ритуальные плачи, получившие название дедовских, вспоминать умерших родственников и друзей.

Юбилеи дня:

130 лет со дня рождения Михаила Васильевича Птухи (1884-1961), украинского статистика и демографа, академика АН УССР, члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки УССР. В 1919-1938 гг. возглавлял Институт демографии АН УССР.

120 лет со дня рождения Андрея Романовича Шуринка (1894-1969), украинского хирурга, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки. Много лет возглавлял кафедру хирургии детского возраста в Киевском медицинском институте.

115 лет со дня рождения Дмитрия Федотовича Николенко (1899-1993), украинского психолога, одного из основателей украинской психологии, профессора. Основные труды - в области детской и педагогической психологии, личности учителя, психологии труда, профориентации и профотбора, истории психологии.

85 лет со дня рождения Валентина Никитича Сперкача (1929), известного украинского режиссера-документалиста, заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата Государственной премии Украины им. Т.Г.Шевченко (1986), патриарха Украинской кинодокументалистики. Выпускник Киевского театрального института им. И. Карпенко-Карого. Его дипломной работой стала лента «В поисках сокровищ» по одноименной книге Ивана Шаповала, посвященная выдающемуся историку, исследователю запорожского казачества Дмитрию Яворницкому. «Это был 1966 год. Молодыми студентами поехали мы искать могилу последнего кошевого атамана Петра Калнышевского. Тогда Соловки были доступны для посещения только по пропускам. Первое, что мы увидели на Соловках, - то, как топили книгами из библиотеки Соловецкого монастыря, рубили иконы », - вспоминает режиссер. С 1967 года и до начала 90-х Валентин Сперкач работал на «Укркинохронике», где снял немало лент, в т.ч.: «Антеи украинской науки», «Олесь Гончар», «Иван Кочерга», «Председательствующий корпус», «Тарас», «Христос воскрес», и др. «Все фильмы, которые я снимал после 1990 года, были сняты без привлечения государственных средств, и я вижу в этом позитив. В 1990 я ушел из студии, потому что видел, к чему все идет. Было понятно, что там нечего делать. Новые времена принесли новые возможности, их необходимо использовать. Деньги есть, просто нужно уметь их находить. Этому не учат в вузах - и это большая проблема. Обучение начинается после того, как ты вышел из вуза и в этом кроется загадка нашей профессии. Если ты бесплатно отдаешь фильм, телевидение радостно соглашается его показать, но вкладывать средства в производство не хочет. Деньги на фильм даст тот, кто действительно хочет этот фильм увидеть». Средства для своих фильмов режиссер находит в иностранных представительствах и международных фондах. «Призвание документального кино - оставлять правдивые свидетельства того, что с нами происходит. Снимать современные события, беспристрастно и правдиво показывать историю - вот наша задача... В нашем обществе немало проблем, и надо иметь глаза, чтобы их видеть и показывать людям». Все внимание в киноработах Валентина Сперкача сосредоточено на человеке. Художник считает, что «...показывая человека, можно раскрыть мировоззрение других, через семью-общину, ее быт и характер, историю края. Снимать фильмы можно только благодаря живому человеку, через живую душу, через эмоции - только так они вызовут обратную связь, найдут отклик в сердце зрителя». Одна из последних работ мастера - «Кубанские казаки. А уже лет двести...» (2012), посвященная потомкам запорожских казаков на Кубани.

 

По материалам http://www.ibra.com.ua 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99