Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Новый транш для Украины от МВФ

big_389360_economy_imfУкраина согласилась на «драконовские» требования Международного валютного фонда (МВФ). По данным источников в кабмине, ради получения новых траншей кабмин Николая Азарова согласился поднять цену на газ для украинцев, сократить пенсии работающим пенсионерам на 50%, а также не повышать социальные стандарты и увеличить налогообложение. Цена вопроса – порядка $20-25 млрд до 2012 года.


Несмотря на то, что кабмин Азарова, а также главные спикеры Партии регионов (ПР) в парламенте продолжают публично заверять, что все предвыборные обещания будут выполнены, на практике, похоже, все будет с точностью наоборот. Хотя, когда выключаются камеры и диктофоны, «регионалы» признаются, что экономическая ситуация на грани катастрофы. Так, заместитель председателя бюджетного комитета народный депутат от ПР Владимир Макеенко признался нам, что реальный дефицит бюджета составляет порядка 100 млрд гривен, и «вписаться» в требования МВФ будет крайне сложно.

С его слов, без предоставления для начала $3,8 млрд в качестве следующего транша украинскую экономику ожидает плачевная судьба Греции. Однако переговоры с МВФ идут крайне сложно, ведь фонд требует урезать зарплаты и пенсии, а также повысить цену на газ для населения. А это одним махом перечеркивает всю предвыборную программу Виктора Януковича, который клятвенно обещал выполнить закон о повышении социальных стандартов уже в 2010 году, не увеличивать цену на топливо как для предприятий, так и для простых граждан, ввести пятилетние «налоговые каникулы».

 

Практически тупиковую ситуацию осложняет тот факт, что и с Москвой новый кабмин все никак не договорится о снижении цены на газ. Но цена вопроса кредита МВФ и решения газовой проблемы слишком разная. Как пояснил доктор экономических наук, и депутат ВРУ от фракции «регионов» Алексей Плотников, возможная «скидка» на газ, по самым лучшим прогнозам, позволит сэкономить Украине всего $3 млрд в год, а цена сотрудничества с МВФ на порядки выше, сказал он. При этом он подчеркнул, что получение траншей МВФ для Украины перспективнее, чем снижение цены на газ. «Это последние данные», — подтвердил он, по сути, что новая власть решила сделать ставку не на компромисс с Россией, а на сдачу всех интересов МВФ.

 

Сдачу интересов документально подтверждает «Письмо о намерениях», текст которого «Росбалту» предоставил источник в кабмине Украины. Данный документ планируется направить от имени украинского правительства руководству МВФ сразу же после принятия бюджета в парламенте. Это подтверждают конкретные цифры. Например, черным по белому прописано, что в бюджете «мы заложили рост экономики, то есть ВВП на уровне 3,7%», уровень инфляции по году до 13%, дефицит «сектора общего государственного управления на уровне 5%».При этом взяты обязательства сократить инфляцию до 2015 года до 5%. Одновременно украинское руководство просит МВФ отменить предыдущую программу сотрудничества и начать «новую 30-месячную программу stand-by... На период с июня 2010 по декабрь 2012 года». Одновременно «для обеспечения поступления доходов» взяты обязательства расширить базу налогообложения. А именно будет снижен порог оборота для плательщиков по упрощенной системе налогообложения до 300 тыс. грн как для физических, так и для юридических лиц.

 

По сути, это поставит крест на малом и среднем бизнесе, который выживал благодаря этой системе. Также ликвидируется освобождение от уплаты НДС для тех, кто работает в сфере сельского хозяйства, продажи медикаментов. При этом в документе отдельно прописаны позиции, где кабмин Украины просит МВФ дополнительно обозначить те виды деятельности, которые должны облагаться налогом по новой системе.


Показательно, что с целью сокращения расходов кабмин обязуется не выполнять закон о повышении соцстандартов, то есть зарплат и пенсий, хотя это было главной «фишкой» в ходе предвыборной кампании. «Мы не будем проводить запланированного увеличения тарифной сетки зарплат с 586 до 778 грн в декабре 2010 года, поскольку это существенно увеличит фонд зарплаты в 2010 году», — говорится в «Письме». Чтобы жизнь не казалась «малиной» и работающим пенсионерам, даны обещания снизить выплаты работающим пенсионерам до 50% от общего размера, но не ниже прожиточного минимума.



Но и это еще не все. Главная больная точка – это повышение цены на газ. Сам премьер Азаров, выступая на заседаниях кабмина, не перестает убеждать, что стоимость газа останется неизменной, и правительство никогда не пойдет на выполнение такого требования МВФ. Но в тексте документа прописано совсем иное: «Мы увеличили цены на газ для конечных потребителей: коммунальным предприятиям и населению на 50% и 75% соответственно. Мы также ликвидировали ценовые субсидии на сахар и продукцию химической отрасли, минеральных удобрений и металлургии, что привело к увеличению эффективной цены на газ для промышленности».



Дополнительно камбин берет на себя обязательства каждый квартал повышать цену на газ для населения и коммунальных предприятий на 25%, а затем и каждый год. «Увеличение цены на газ будет продолжаться, пока цена на газ на внутреннем рынке не достигнет рыночного уровня, затем цены на газ будут корригироваться поквартально», — отмечает кабмин в письме. При этом правительство обязуется «подать в парламент проект закона о передаче полномочий по установлению тарифов на отопление от коммунальных предприятий не государственному «новому независимому регулятору».

 

Немаловажно, что ликвидируется запрет налагать штрафы на те домоустройства, которые не платят за потребленный газ и коммунальные услуги. А таких больше 50% на данный момент.


Понятное дело, что все эти позиции, в случае их выполнения, серьезно ударят в первую очередь по карману простых граждан. По сути, это «социальная бомба». Руководствуясь политической логикой, власть не может пойти на это, ведь это похоронит ее электоральную поддержку. Хотя, если учесть, что местные выборы отложили на неопределенный срок, все можно объяснить теперь уже экономической целесообразностью. Как подтвердил нам источник из Партии регионов, сотрудничество с МВФ будет долгосрочным, а главное «внушительным». Речь идет о выделении $20-25 млрд до 2012 года. И это не идет ни в какое сравнение с возможным снижением цены на российский газ.

 

Понятное дело, сразу же возникает вопрос о подлинности текста Письма, ведь он кардинально разрушает миф о том, что нынешняя власть работает во благо народа. Однако в самой Партии регионов, просмотрев этот документ, нисколько не удивились. Так, Алексей Плотников подтвердил, что «это утечка из самого Вашингтона…но это не окончательный вариант, а скорее, рабочий. Это не значит, что все эти позиции будут учтены», — сказал он.

 

В то же время оппозиция не сомневается, что именно такой вариант соглашения будет подписан. При чем, по информации советника Юлии Тимошенко и министра оппозиционного кабмина по вопросам ТЭК Александра Гудымы, на такие «не человеческие меры правительство пойдет, даже получив более низкую цену на российский газ», — сказал он.С его слов, вполне вероятно, что команда Януковича снизит цену на $50-70 за тыс. куб.

 

Гудыма отметил, что Россия пойдет на это под определенные «интересные предложения», а именно передачу РФ в аренду на долгосрочной основе и «практически бесплатно» украинских газовых хранилищ. Таким образом, Россия сможет закачать в ПХГ 25 млрд куб. газа, создав свой стратегический запас топлива, разморозив бурение скважин у себя на территории. Казалось бы, при условии снижения цены на российский газ кабмин не должен повышать его стоимость для населения. Но, по оценкам Гудымы, чтобы справиться с дефицитом, власть все равно пойдет на выполнение требований МВФ. Похоже, осталось ждать момента, когда будут расставлены окончательные точки, совсем недолго.

 

Кабмин обещает, что до 1 мая Рада примет бюджет, а переговоры с Москвой закончатся уже в ближайшие дни. Точно так же Виктор Янукович, будучи в Вашингтоне, пообещал достичь компромисса с МВФ в самое ближайшее время. Однако будут ли эти договоренности компромиссом для граждан Украины, остается под вопросом.


Источник: Росбалт Бизнес

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99