Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Знаменательные события в истории Украины – 30 октября

Автор:
30.10.2014 16:55

istorija ua1В этот день 95 лет назад (1919)в Киеве был издан приказ «главначальствующего» генерала Драгомирова о проведении мобилизации в Белую армию в городах и уездах Киевской губернии.

Кроме того, 90 лет назад (1924) в Екатеринославской (ныне Днепропетровская обл.) губернии закончилась кампания по борьбе с самогоноварением. К ответственности были привлечены 13 тыс. самогонщиков. Производство самогона в губернии уменьшилось.

День ангела сегодня: Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Сергей, Юлиан

Народный календарь: в этот по церковному календарю наступает день пророка Осии, который жил в Израильском царстве во времена, предшествующие гибели Израиля. По преданию, Осия боролся против идолопоклонства и обращал сердца евреев к Богу. Говорили, что жена пророка была распутницей, изменяла Осии и, в конце концов, оставила его. После этого он с еще большим пылом стал призывать израильтян к покаянию и истинной вере. Осия утверждал, что Господь отвернется от евреев и призовет в царствие язычников, которые поверят в него.

Юбилеи дня:

160 лет со дня рождения Виталия Гавриловича Боровика (наст. - Боровиков; 1864-1937), украинского публициста, поэта, переводчика. Один из инициаторов создания Украинской государственной библиотеки в Одессе. Перевел первую часть поэмы Дж. Мильтона «Потерянный рай». Занимался фольклористикой, собирал материалы для толкового словаря украинского языка. Поддерживал дружеские отношения с Михаилом Коцюбинским, Лесей Украинкой, Василием Стефаником. Автор воспоминаний о М. Коцюбинском.

115 лет со дня рождения Владимира Павловича Зосимовича (1899-1981), украинского биолога.

115 лет со дня рождения Надежды Яковлевны Мандельштам (Хазина; 1899-1980), писательницы, жены поэта Осипа Мандельштама. Детство и юность Надежды Хазиной прошли в Киеве. Училась в Киевской женской гимназии, однако экзамены сдавала по курсу мужской. С поэтом Осипом Мандельштамом познакомилась тоже в Киеве. В 1936 году Осип Мандельштам писал из ссылки Борису Пастернаку: «Тем, что моя «вторая жизнь» продолжается, я полностью обязан моему единственному и неоценимому товарищу - моей жене». Целью всей жизни Н.Я. Мандельштам стало сохранение поэтического наследия О. Мандельштама, стихи которого не публиковались в СССР в течение нескольких десятилетий. Она является автором «Воспоминаний» и «Второй книги». Архив поэта Н. Мандельштам передала Принстонскому университету (США).

100 лет со дня рождения Вадима Борисовича Гомоляки (1914-1980),украинского композитора, заслуженного деятеля искусств УССР, лауреата Государственной премии СССР. (Среди произведений балеты «Запорожцы», «Сорочинская ярмарка», «Черное золото» и др.)

70 лет со дня рождения Виктора Михайловича Шпортько (1944), украинского певца (тенор), народного артиста Украины. В 1969-1978 гг. - солист Днепропетровской, Одесской и Волгоградской филармоний, с 1978 - Киевского мюзик-холла и эстрадно-симфонического оркестра Украины.

65лет со дня рожденияОлега Богдановича Лишеги (1949), украинского поэта, прозаика, переводчика. Один из выдающихся современных украинских поэтов.

 

По материалам http://www.ibra.com.ua 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99