Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Итоги: Прогнозы 13.11.09

Федеральная резервная система СШААзиатские экономики должны относиться к их денежно-кредитной и валютной политике особо тщательно, чтобы избежать развязывания волны потенциально дестабилизирующей инфляции, заявил в пятницу президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

«США и европейские страны, которые едва начинают восстанавливаться от глобального кризиса, находятся в меньшей степени инфляционного риска, но в Азии массовые вливания ликвидности на региональных рынках может подтолкнуть цены на активы до опасно высоких значений», - цитирует Associated Press заявление Зеллика на конференции экономических министров стран, входящих в организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Президент ВБ отметил, что азиатские центральные банки, которые обычно ловят сигналы от Федеральной резервной системы США, могут вдвойне пострадать, поднимая процентные ставки для борьбы с инфляцией, потому что, скорее всего, это приведет к росту их валют, что ослабит экспортный потенциал и приведет к падению конкурентоспособности их промышленности.

Зеллик указал, что США пока не в состоянии сдержать падение курса доллара.

«Стоимость доллара частично будет зависимой от доверия к основанным на долларе ценным бумагам, то есть от вашего мнения о выходе США из кризиса и стоимости их капитала», - сказал Зеллик. По его словам, единственный путь - это проводить такую политику, которая восстановила бы рост американской экономики.


Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в местной и иностранной валюте с «B» до «B-». Прогноз по рейтингу – «негативный», сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе агентства.
Страновой потолочный рейтинг был также понижен с «B» до «B-», краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B».

«Недавнее принятие парламентом не соответствующего имеющимся у страны средствам закона о минимальном размере заработной платы и пенсий, который, согласно МВФ, может добавить 7% от ВВП к дефициту бюджета на 2010г., фактически привело к невыполнению условий программы МВФ для Украины и существенно увеличило риски для бюджетного финансирования, макроэкономической стабильности и кредитоспособности», - отмечает Дэвид Хеслам, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам.

Отметим, что рейтинг «В» – в значительной степени спекулятивный рейтинг. Рейтинги этого уровня обозначают наличие значительных кредитных рисков, однако при этом остается ограниченная «подушка безопасности». То есть на данный момент финансовые обязательства выполняются, однако способность продолжать выплаты зависит от устойчивой и благоприятной деловой и экономической конъюнктуры.
Что касается параметра «-» (минус), рейтинги могут быть дополнены этим знаком для обозначения относительного положения в рамках основных рейтинговых категорий.

В феврале с.г. рейтинг Украины снизило агентство Standard & Poor's (S&P). Был снижен долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины с «B» до «CCC+». Прогноз по рейтингу – «негативный».

Как сообщили в S&P, понижение рейтингов отражает возрастающие риски неисполнения условий соглашения между Украиной и МВФ о предоставлении стабилизационного кредита вследствие отсутствия широкой политической платформы для необходимых корректировок бюджета и реформирования банковской системы до президентских выборов в январе 2010г.

Заметим, что аналитики S&P оказались правы: сейчас МВФ заморозил выделение Киеву очередного транша кредита, не исключено, что до выборов нового главы государства.
Напомним также, что в мае с.г. международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг обязательств правительства Украины в национальной и иностранной валютах с «В1» до «В2». Прогноз по рейтингу также был установлен «негативный».

Надежды на «оживляж» отечественного валютного рынка в пятницу не оправдались. А меж тем, инсайдерская информация давала повод ожидать от сессии 13-го более серьезного роста курса доллара на валютном межбанке. Во всяком случае, гривневых инструментов у «майоров», готовящихся к командировке, было побольше, чем сутками раньше.
Не сложилось. Не исключено, что пятничный проект «переиграли», отложив его «на потом».

Натурально, отсутствие «майоров» на долларовой сессии межбанка сделало ее «скучной» и ревальвационной. Почти по ситуации изложенной в водевиле «Шельменко-денщик», где одна из героинь второго плана в сердцах восклицает: «Ах как это романично! Ну почему у нас, в деревне, не стоят военные!?»

Меж тем «скуку» на торгах валютного межбанка не смогла рассеять и пятничная традиция ухода части бизнеса в «зелень». Общие обороты здесь были на уровне «не очень», а к старту перерыва на обед упали вовсе до нуля.

В перспективе риски ухода нашего рынка в боковой тренд выросли. При этом действующие котировки доллара вряд ли претерпят серьезную модернизацию. Для
Последней, как известно, требуются желание и достаточное количество гривни.
С которыми нынче «напряженка».

Источник: finance.ua

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99