Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Что выгодней: субсидия или льгота?

Автор: Vladislav
20.11.2018 21:42

С подключением отопления в зимний сезон экономные украинцы стоят перед выбором, чем пользоваться: субсидией или льготой?

Какой из этих материальных дисконтов будет выгоднее применить семье в зимнее время года? В этом помогает разобраться информационный портал Svitnov.com.

Субсидия - это денежные компенсации пользователям, которые выплачиваются государством из бюджетных средств.

Льгота - это персональные преимущества или права, позволяющие не выполнять установленные условия или же дающие определенные скидки.

Одновременно использовать субсидию и льготу для погашения задолженности по коммунальным услугам не разрешается. В том случае, если на семью оформлена субсидия, но по факту она меньше, чем льгота, целесообразно воспользоваться последней. При этом следует обратиться в организацию социальной защиты населения для аннулирования субсидии.

Если по предварительным расчетам размер субсидии превышает сумму скидки по льготе, оплачивать платежки за коммуналку выгодней за счет денежной компенсации. Для этого необходимо написать заявление в профильный орган для назначения субсидии.

Льготы предоставляются на основании удостоверений, в которых прописывается к какой категории льготников принадлежит физическое лицо. Данные о наличии такого документа передаются в обслуживающие коммунальные организации. В результате счета приходят уже за минусом скидки.

Коммунальная скидка предоставляется таким категориям льготников:

  • участники АТО и боевых действий - 75%;
  • лица, участвующие в ликвидации аварии в Чернобыле и получившие 1 и 2 категории -

50%;

  • участники войны - 50%;
  • члены семей умерших участников войны, ветеранов - 50%;
  • дети войны - 25%;
  • лица с особыми трудовыми достижениями перед страной - 100%;
  • жертвы нацистов - 50-100%;
  • инвалиды войны - 100%.

Разберем примеры, в которых наглядно видно, что лучше выбрать для оплаты услуг ЖКХ: льготу или субсидию.

Пенсионер, проживающий один в квартире площадью 38 кв. м., имеющий удостоверение участника боевых действий и получающий пенсию 3000 грн.:

  • при оплате платежки в 1000 грн. по льготе мужчина получит скидку 75% и заплатит всего 250 грн.
  • оформив субсидию исходя из размеров пенсии, хозяину однокомнатной квартиры

придется заплатить 380 грн.

Пенсионеру выгоднее воспользоваться льготой, она дает больше скидку.

Супружеская пара пенсионеров, проживающая вдвоем на площади 50 кв. м., с общим доходом 4000 грн. и одним удостоверением участника войны:

  • при оплате платежки в 1 500 грн. по льготе 75% сумма платежа составит 750 грн.;
  • по субсидии пенсионеры заплатят 338 грн.

Паре более рационально выбрать для оплаты субсидию.

В каждом конкретном случае граждане персонально решают, какой скидкой на коммунальные услуги им воспользоваться.

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99