Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Как студентам повысить потенцию ... ментальную

big_ab3b32520_london_noth_4Такая ситуация знакома многим: к экзаменам остались считанные дни, лихорадочно начинаешь "грызть гранит науки", а в голову уже ничего не лезет. Австрийский психолог Вернер Штангль знает, как побороть такую ментальную слабость.

Учиться никогда легко не было.Сейчас же, в условиях Болонского процесса, университетские программы стали еще более насыщенными, на заучивание все больших объемов отводится все меньше времени. Учитывая такую ситуацию эксперт по вопросам психологии обучения Вернер Штангль тем более не советует все оставлять к экзаменам, а начинать учиться буквально с первого дня семестра, но одновременно не забывать и о перерыва.


"Крайне важной составляющей при заучивания нового материала является отдых, - подчеркивает профессор Штангль - Существует такое правило, что в течение дня не должно быть более четырех учебных блоков, между которыми нужно делать внушительная перерыва". Во время перерывов, однако, не стоит сидеть в интернете, играть в компьютерные игры или читать газеты. Зато желательно прогуляться на свежем воздухе, сходить в магазин или в фитнес-студию.

Мозг учится самостоятельно

"Особенность нашего мозга состоит в том, что после одного часа интенсивного обучения он продолжает работать дальше течение еще одного-двух часов. Мозг обрабатывает материал, даже если вы больше не живете по книжкам", - объясняет профессор. Упрощенным языком: за это время информация перемещается с короткой памяти в долговременную.

Если правильно распределить 4:00 интенсивного обучения на весь день, выполняя в перерывах совершенно другие дела, то получится, что вы учились не 4:00, которые провели за письменным столом, а значительно дольше - мозг продолжал работать дальше самостоятельно. Кстати, именно из такую способность мозга к самостоятельной работе не стоит учить новый материал непосредственно перед сном, поскольку тогда будет сложно заснуть. Этот эффект значительно слабее, если вечером лишь повторить материал, который был пройден в первой половине дня, замечает Штангл.

Не оставляйте все на последний момент

Типичной же ошибкой студентов австрийский профессор считает попытки изучить все в последние дни перед экзаменом. "Такая стратегия подготовки, однако, не может привести к успеху уже хотя бы из чисто психологические причины.Наш мозг имеет ограниченные возможности восприятия информации в пределах определенного времени. Сидение за учебниками по 8:00 подряд ничего не даст. С таким напряжением наш мозг не справляется ", - подчеркивает профессор Штангль.

Итак, для обучения крайне важно то, что называют - организация и планирование. Следует правильно распределить свое время и вовремя начать заучивания материала. "Своим студентам я всегда советую сразу в начале семестра сориентироваться, сколько экзаменов им надо сдавать конце семестра, чтобы они осознали тот объем материала, который им предстоит заучить", - продолжает эксперт.

Шпора - на вес золота

К планированию относится и умение отделить главные темы от второстепенных. Если перед вами лежит учебник объемом в 300 страниц, то в таком случае профессор из Линца советует подумать, что скорее всего может потом возникнуть на экзамене: "Надо попробовать" перевоплотиться "в экзаменатора и посмотреть, что является центральной, главной идеей материала.Ведь такие огромные объемы никогда не вместить в голове. Следует посмотреть, какие темы более знакомы, а на какие, возможно, придется потратить больше времени, и соответственно рассчитать свое время.

Австрийский эксперт в своей работе интенсивно использует современные технологии и коммуникационные средства. Но тем, кто готовится к экзаменам, профессор из Линца советует брать обыкновенную ручку или карандаш и писать шпаргалки. "Правда некоторые студенты с помощью сканеров просто уменьшают страницы Это конечно ничего не дает. Предпосылка - шпаргалки должны готовиться вручную, тогда это действительно лучший вид подготовки к экзаменам. Ведь для шпаргалки вам нужно выбрать самое главное из всего материала ", - отмечает профессор из Линца. Его опыт: написаны таким образом шпаргалки студенты уже не используют, поскольку после такой подготовки они и сами все хорошо знают.


По материалам сайта http://www.dw-world.de

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99