Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Дайджест газеты "Курс Дня" (лучшие статьи 46 недели 2011 года)

Reklama_kurs_dnjaДайджест газеты "Курс Дня" (лучшие статьи за 46 неделю 2011 года  - с 13 по 19 ноября)

 

ВТОРАЯ ВОЛНА КРИЗИСА ПОДСТУПИТ К РОССИИ В ИЮЛЕ 2012 ГОДА

 

Россию вторая волна кризиса накроет во второй половине 2012 года.

 

По информации газеты «Московские новости», такой вывод сделали участники заседания совета по денежно-кредитной политике и финансовому регулированию ассоциации региональных банков "Россия".

 

По словам старшего вице-президента Росбанка Михаила Ершова, на финансовом рынке наблюдается сразу несколько тревожных симптомов. Во-первых, сейчас у пяти крупнейших американских банков объем производных финансовых инструментов на балансе даже больше, чем накануне кризиса. Во-вторых, растет объем так называемых мусорных облигаций - высокодоходных, но в то же время очень рискованных ценных бумаг. Все это говорит о том, что в лучшем случае мировой экономике грозит спад темпов роста, а в худшем - новая волна кризиса, считает вице-президент Новикомбанка Валерий Инюшин. По его мнению, уже сейчас вероятность рецессии превышает 50%.

 

В этом году еще получится проскочить. Новую волну кризиса нужно ждать в 2012 году, скорее всего во второй половине года, добавляет эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Олег Солнцев. "Во втором полугодии ситуация с валютным курсом всегда хуже, чем в первом, - пояснил эксперт. - Это закономерность российской экономики на протяжении десятка лет. При этом во втором полугодии всегда разгоняется импорт, соответственно возрастает торговый спрос на валюту. Растет и отток капитала, пик приходится на III квартал". "Впрочем, если сравнивать с прошлым кризисом, то сейчас мы в 2007 году, время исправить ошибки еще есть", - продолжает он, полагая, что вероятность жесткого сценария около 30%. Проблема "плохих" долгов, указывает Инюшин, по-прежнему актуальна для российских банков.

 

В корпоративном секторе - из-за того, что накоплены старые проблемные кредиты, в потребительском кредитовании - по той причине, что выдача розничных кредитов растет быстрее номинальных зарплат населения. Доля проблемных кредитов в портфелях банков за год снизилась лишь на 0,6% и составляет сейчас 19%. При этом в III квартале начала расти просроченная задолженность, особенно в корпоративном секторе.

 

Нынешняя ситуация приемлема для нормального развития экономики, когда спрос постепенно восстанавливается. Но если случится хотя бы стагнация, то в 2012 году темпы роста по сравнению с 2011-м замедлятся: в корпоративном кредитовании - с 20% до 15%, розничном - с 30% до 17%. Если же ситуация станет развиваться по сценарию рецессии, падение темпов роста кредитования будет еще более резким: с 20% до 5% - для корпоративных кредитов, с 30% до 13% - для розничных. Если кризис все-таки произойдет, то спасать банки снова, как и в 2008 году, придется государству, считает генеральный директор ИК "Цэрих кэпитал менеджмент" Александр Щеглов.



В ШВЕЙЦАРИИ ОТМЫВАЮТСЯ ДЕНЬГИ ДИКТАТОРОВ

Отмыванием денег, которые поступали из Ливии, Туниса и Египта, занимались четыре швейцарских банка.

Как сообщает Agence France-Presse, об этом объявил швейцарский банковский регулятор (FINMA) после проверки 20 кредитных учреждений страны. Какие именно банки были замешаны в незаконных операциях, в ведомстве не уточнили. Также не сообщается о возможном уголовном преследовании в отношении финансистов.

 

Как отмечает Reuters, проверка FINMA касалась отношений банков Швейцарии с различными финансовыми учреждениями стран, в которых недавно были свергнуты авторитарные режимы. Кроме того, проверялась сохранность счетов, предположительно принадлежавших арабским правителям.

 

В мае 2011 года швейцарские банки заморозили денежные средства на счетах, предположительно связанных с бывшим президентом Ливии Муамаром Каддафи, бывшим президентом Туниса Зин аль-Абидина бен Али и экс-президентом Египта Хосни Мубараком. Всего было арестовано 960 миллионов долларов.

 

В январе 2011 года Швейцария арестовала средства бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо. Ранее швейцарцы заморозили активы лидеров других уже свергнутых режимов - филиппинского Фердинанда Маркоса и нигерийского Сани Абачи. Средства Абачи - 800 миллионов долларов - были возращены новым властям Нигерии спустя 5 лет.




ДАННЫЕ БАНКАМ МОЖНО НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ


НБУ разрешил украинцам не  предоставлять банкам расширенные персональные данные.
Национальный банк через почти месяц после крайнего срока формирования банками баз данных о своих клиентах (22 октября) решил разъяснить основные принципы идентификации заемщиков и вкладчиков.


Из письма регулятора N48-104/2256-13461 следует, что в обязательном порядке клиенты должны раскрывать банкам только информацию, установленную законом, то есть только паспортные данные и идентификационный код, все остальное - по желанию клиента, пишет "Коммерсант-Украина".


КРУПНЕЙШИЕ БАНКИ УКРАИНЫ НЕСУТ МИЛЛИАРДНЫЕ УБЫТКИ


Центробанк был вынужден подготовить это разъяснение в связи с жалобами клиентов на банкиров, которые требовали от клиентов предоставления данных о доходах семьи, о наличии среди родственников клиента сотрудников или учредителей банка, о семейном положении, наличии автомобиля.


"Если банк считает необходимым получить дополнительные данные, не предусмотренные законодательством, он должен определить перечень документов и сведений, определить условия их предоставления в договоре с клиентом или опросе", - указывается в письме.


НАЦБАНК ОБЯЗАЛ БАНКИ СОБИРАТЬ ЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О КЛИЕНТАХ


В частности, НБУ не считает важным для банков иметь информацию о движимом и недвижимом имуществе клиентов, которые получают через банк зарплату, пенсию, стипендию или социальную помощь, имеют депозиты на небольшие суммы и не пополняют свои счета из других источников на сумму больше 150 тыс. грн за квартал.


Банкиры удивлены изменением позиции НБУ и отмечают, что им удавалось получать от клиентов необходимую информацию.


"До сих пор отказов предоставлять информацию мы не получали. Трудности возникают с теми клиентами, которые редко обращаются в банк или обслуживаются дистанционно,- говорит казначей банка "Национальный кредит" Василий Невмержицкий.- Мы просим заполнить анкету, которая, кроме паспортных данных, содержит вопросы о счетах в других банках, месте работы и должности, источниках происхождения средств. Мы не проверяем достоверность данных, она подтверждается подписью клиента".


УКРАИНСКИЕ БАНКИ ОКАЗАЛИСЬ САМЫМИ СЛАБЫМИ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ


Полученные данные банки используют для выявления неправомерных операций клиентов, и их утечка маловероятна, уверяют банкиры. "Из банка эти данные изъять не может никто, информация является конфиденциальной", - говорит советник главы правления "Дочернего банка Сбербанка России" Ирина Князева.


Банки с самого начала не были заинтересованы в сборе информации, поэтому разъяснения НБУ облегчат им работу. "Это положительно оценят клиенты банков, которые в силу различных причин не хотели предоставлять определенную информацию. Да и кредитным учреждениям станет проще работать с такими клиентами, поскольку разъяснения НБУ избавят их от конфликтных ситуаций", - считает Василий Невмержицкий.

Впрочем, есть другие способы получить дополнительную информацию о клиенте. "Банки могут просто не говорить, что предоставление этой информации является необязательным и настаивать на том, что в случае отказа с клиентом не будет заключен договор",- говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец, Новак и партнеры" Ростислав Кравец.


ОБМЕННИКИ ЗАКРЫВАЮТСЯ, ПОТОМУ ЧТО БАНКИ БОЯТСЯ ШТРАФОВ


"Предоставление информации, выходящей за рамки обязательной, может быть только добровольным. Но банки могут прописать обязательство клиента предоставить информацию в договоре (кредитном или депозитном - ред.), и это будет считаться добровольным соглашением, потому что клиент подписал его",- добавляет управляющий партнер юрфирмы Jurimex Юрий Крайняк.


Клиентам, все же рискнувшим заполнить анкету, стоит помнить об уголовной ответственности за предоставление ложной информации банкам, введенной с 16 октября. Подача банку неправдивой информации влечет за собой штраф на сумму от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500-17 000 грн) или ограничение свободы до трех лет.


"Прочерк в анкете (об отсутствии активов у клиента - ред.) нельзя трактовать как предоставление ложной информации, но если действительно будут указаны неправдивые данные, то клиента могут привлечь к уголовной ответственности",- отмечает Ростислав Кравец.

 

ИНВЕСТ БАНК ПОВЫСИЛ СТАВКИ


Инвестбанк поднял проценты по рублевым вкладам от физлиц.
Как стало известно Банки.ру, теперь депозит «Привилегия» (от 30 тыс. рублей на 91—732 дня) размещается под 9—10%. «ИнвестКапитал» (от 10 тыс. рублей на 31—732 дня) привлекается под 7,5—9,75%. По двум вышеперечисленным вкладам проценты выплачиваются в конце срока.


Процентная ставка по депозиту «ИнвестУниверсал» (от 30 тыс. рублей на от 31 до 732 дней) составит 6,5—9,25%. «ИнвестПенсия +» (от 10 тыс. рублей, срок — 31—732 дня) открывается под 6,75—9,5%. Процентная ставка по вкладу «VIP Инвест +» (от 1 500 тыс. рублей, срок — от 31 до 732 дней) составит 7—9,75%. Выплата процентов по депозитам «ИнвестУниверсал», «ИнвестПенсия +» и «VIP Инвест +» осуществляется ежемесячно.


По всем вкладам допускается пополнение.


АКБ «Инвестбанк» (ОАО) — частный банк с широкой офисной сетью, вышедший на федеральный уровень после присоединения московского Конверсбанка, екатеринбургского Гранкомбанка и Воронежпромбанка. Основные акционеры: ООО «ТрейдИмпекс» (19,99%) ООО «Дент Стиль» (19,00%), ООО «Компания Мартис» (17,70%), ЗАО «Академгрупп» (16,94%), «Реха Холдингс Лимитед» (12,23%) и ООО «Паритет Инвест» (6,27%). Бенефициары: совладелец Сберкредбанка Сергей Менделеев, Елена Сипун, Алексей Ковальчук, гражданин Норвегии Ханс Йукум Хорн, а также Сергей Гордеев, Наталья Волкова, Ирина Канавская, Владимир Думин, Анастасия Степанова, Татьяна Галкина, Алексей Крамарчук.


По данным Банки.ру, на 1 октября 2011 года нетто-активы банка — 42,51 млрд рублей (89-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 4,85 млрд, кредитный портфель — 28,82 млрд, обязательства перед населением — 25,76 млрд.

 

 

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99