Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Рейтинговое агентство «НБРА-IBRA» подтвердило рейтинг ПАО «Укрсоцбанк» на уровне «ua1-/uaАА»

ukrsozbank_1

Рейтинговое агентство «НБРА-IBRA» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «Укрсоцбанк» на уровне «ua1-/uaАА» — «очень высокий уровень кредитоспособности». Прогноз — «негативный».

 

Финансовое состояние оценивается как устойчивое и стабильное. Денежные потоки и ликвидность более чем достаточны для  предотвращения любых рисков. Коммерческий банк может с высокой вероятностью обеспечить своевременное выполнение всех финансовых обязательств как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности. Ua1- со стабильными перспективами, наименьший кредитный риск.

 

Рейтинг банка определен по национальной рейтинговой шкале, на которое указывают литеры “ua” в установлении кредитного рейтинга. Национальная рейтинговая шкала позволяет измерять уровень кредитного риска в экономике Украины без учета суверенного рейтинга страны и предназначен для использования на внутреннем финансовом рынке страны.

 

В соответствии с Национальной рейтинговой шкалы, утвержденной Постановлением Кабинета министров Украины №665 от 26.04.2007г., заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaАА характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Прогноз «негативный» или знак «-» указывают на понижение рейтинга и/или негативное движение основных финансовых показателей.

 

В качестве факторов поддержки рейтинговой оценки рейтинговое агентство НБРА-IBRA отмечает рост непроцентных доходов и валюты баланса.


На протяжении рассматриваемого периода (2010-2012 годы) наблюдается рост активов Банка. По состоянию на 1 октября 2012 года активы Банка оцениваются в 40 348,8 млн. грн. и выросли на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (средний показатель роста по банковской системе 8,6%). Банк занимает 6 место по величине активов в банковской системы Украины.

 

В качестве положительного фактора рейтинговое агентство отмечает хороший уровень достаточности собственного капитала Банка. За предшествующие 12 месяцев значения финансовой устойчивости Банка (отношение собственного капитала к балансовой стоимости активов) колеблются в диапазоне 16,08-16,58%; на 1 октября 2012 года значение показателя составило 16,11%. Среднее значение показателя по банковской системе Украины составляет 14,8%.

 

Доля чистых комиссионных, торговых и прочих доходов в общих доходах по состоянию на 01.10.2012 составили 24,9%, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом 2011 года на 5,85 п.п.

 

В течение длительного периода деятельности на финансовом рынке Украины Банк динамично развивался и прошел проверку финансовым кризисом, продемонстрировав совершенно безубыточную деятельность. Банк занимает 49 место по величине чистой прибыли в банковской системы Украины.

 

Показатель отношения доходных активов к платным ресурсам по состоянию на 1 октября 2012 года выше рекомендуемого значения (105%) и составил 123,5%, что указывает на сильные потенциальные возможности увеличения чистого процентного дохода, а следовательно и процентного дохода.

 

Структура обязательств Банка характеризуется низкой зависимостью от привлеченных средств населения. По состоянию на 1 октября 2012 года доля средств физических лиц в обязательствах Банка составляет 32,6%, что ниже среднего показателя по банковской системе (37%).

 

К факторам, сдерживающим уровень рейтинга, относятся сокращение основных показателей, низкая прибыльность, нестабильность значений норматива достаточности капитала.


Собственные средства Банка продолжают демонстрировать нестабильную динамику, что негативно отражается на рейтинговой оценке. По состоянию на 1 октября 2012 года собственный капитал Банка составляет 6 501,9 млн. грн. Снижение с начала текущего года составило 105,9 млн. грн., или 1,6%, а в сравнение с аналогичным периодом прошлого года рост на 68,5 млн. грн., или 1,0%.

 

Доля уставного капитала в собственных средствах составляет 19,5%, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом 2011 года на 0,2 п.п. Банк занимает 4 место по величине собственного капитала в банковской системы Украины.

 

Динамика совокупной величины чистых процентных доходов Банка носит негативный характер, что, безусловно, выступает в качестве слабой поддержки рейтинговой оценки. По состоянию на 01.10.2012 они сократились на 238,5 млн. грн., или 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составили 1 918,4 млн. грн.

 

Кроме того, темпы роста чистого процентного дохода только в 0,97 раза превышают темпы роста балансовой стоимости активов (по состоянию на 01.01.2012 значение показателя составляло 1,01 раза).

 

В течение длительного периода деятельности на финансовом рынке Украины Банк не смог пройти проверку финансовым кризисом, продемонстрировав совершенно убыточную деятельность. Банк занимает 162 место по величине финансового результата в банковской системы Украины.

 

Высокие административно-хозяйственные расходы деятельности Банка в связи с его динамичным развитием вызывает низкие значения показателей рентабельности активов и собственного капитала. Низкий уровень доходности сдерживает наращивание собственного капитала Банка за счет реинвестирования нераспределенной прибыли.

 

Дополнительным фактором, понижающей уровень рейтинговой оценки Банка, является низкое качество обязательных нормативов, рассчитанное в соответствии с методологией рейтингового агентства. Среднее значение показателей качества нормативов ликвидности Банка на 1 октября 2012 года составляет 0,7, нормативов по группе кредитных рисков - 1,0.

 

Отрицательное влияние на рейтинговую оценку оказывает сохранение достаточно низкого качества ссудных активов Банка. Структура ссудной задолженности характеризуется высокой долей негативно-классифицированных активов. Общая величина просрочки в КИП составляет 20,4%, что выше максимально допустимого уровня (7,31%) на 13,04 п.п. Сохранение низкого качества кредитно-инвестиционного портфеля Банка говорит о нерациональной и недостаточно взвешенной кредитной политики. При этом по банковской системе продолжает наблюдаться высокая степень кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов и приводит к нерентабельной деятельности банков.

 

Банк занимает 5 место по величине кредитов клиентам в банковской системы Украины, в т.ч. по кредитам юрлицам – 7-е место и по кредитам физлицам – 2-е место.

 

Банком создаются относительно высокие резервы на возможные потери по ссудам (с учетом размера предоставленного обеспечения), что представляет определенный риск. Объем созданных резервов на 1 октября 2012 года составил 22,7% от величины ссудной и приравненной к ней задолженности (по банковскому сектору Украины 16,0%).

 

Заключение: аналитики рейтингового агентства НБРА-IBRA считают, что Банк или отдельный долговой инструмент характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Финансовое состояние такого заемщика дает возможность предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде. Риск несвоевременного выполнения обязательств незначительный.

 

Справка от ИАП НБРА-IBRA

Акционерно-коммерческий банк социального развития "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 года. С 2006 года Укрсоцбанк стал участником одной из крупных финансовых организаций  - UniCredit Group.

 

Сегодня банк предоставляет различные финансовые и платежные инструменты как физическим, так и юридическим лицам. С 1 сентября 2011 года ПАО "Укрсоцбанк" осуществляет свою деятельность на рынке Украины под торговой маркой "UniCredit Bank", при этом сохраняя свое юридическое название — ПАО "Укрсоцбанк". Топ-менеджер — Тимонькин Борис Владиславович. Акционеры -Частное акционерное общество "Ферротрейд Интернешнл" (Украина): прямое участие — 69,1456%; опосредованное участие — 0,0000% и UniCredit Bank Austria AG, Austria (УниКредит Банк Австрия АГ, Австрия) (Австрия): прямое участие — 26,2693%; опосредованное участие — 69,1456%.


 

Примечание:

Кредитный рейтинг может быть изменен, приостановлен или отозван в случае появления новой существенной информации, недостаточности необходимой информации для обновления рейтинга или по иным причинам, которые рейтинговое агентство считает достаточными для принятия таких решений.

Рейтинговая шкала не является абсолютной мерой кредитного риска, а только отражает мнение рейтингового агентства о надежности (кредитоспособности) объекта рейтингования относительно других объектов. Для определения рейтинговой оценки отдельные качественные и количественные показатели банка сравниваются со средними показателями по банковской системе Украины и соответствующими показателями банков-аналогов в базе данных ИАП (РА) «НБРА-IBRA».

Определение уровня кредитного рейтинга осуществляется на основе специально разработанной авторской методики с учетом требования действующего украинского законодательства и стандартов международной отчетности. В каждом случае присвоенный кредитный рейтинг не является рекомендацией в осуществлении каких-либо форм кредитования объекта рейтингования, покупке или продаже его ценных бумаг.  ИАП (РА) «НБРА-IBRA» не выступает гарантом и не несет ответственности по каким-либо долговым обязательствам объекта рейтингования.

НБРА-IBRA лично не проводит аудит или другие проверки информации и может в случае необходимости полагаться на непроверенные финансовые данные, предоставленные заказчиком. Уровень кредитного рейтинга зависит от качества, однородности и полноты информации, которая имеется в распоряжении рейтингового агентства.

Для установления (обновления) кредитного рейтинга ИАП (РА) «НБРА-IBRA» использует внутреннюю и квартальную финансовую отчетность банка на отчетную дату, за предшествующие 3 года, а также публичную информацию и собственные базы данных.

Во время определения рейтинговой оценки были обобщены наиболее существенные факторы, которые влияют на уровень кредитного рейтинга банковского учреждения.

 

Если Ваш банк хотел бы предварительно узнать рейтинговую оценку или получить рейтинг, с публикацией на страницах сайта и в поиcковиках Яндекса и Google - пишите заяку в произвольной форме на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Стоимость предварительной оценки - 100 грн., публикация заключения (при желании банка) - 500 грн. Если оценка рейтинга банка ниже средней оценки, т.е. 4 или 5 класс, то РА "НБРА-IBRA" рейтинг не публикует, чтобы избежать негативной реакции со стороны действующих и потенциальных клиентов, а так же избежать отрицательных последствй для банковской системы Украины.

© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99