По оценкам Национального банка, в нынешних условиях повышение курса гривны более вероятно, чем ее девальвация. Об этом заявил исполнительный директор НБУ Игорь Шумило."Шансов на ревальвацию при проведении нормальной макроэкономической политики больше, чем шансов на девальвацию", - сказал он.
При этом банкир подчеркнул, что одним из важных факторов в этом процессе будет принятие Госбюджета на 2010 год.
Кроме того, Шумило считает, что сегодняшний уровень учетной ставки является адекватным макроэкономической ситуации.
Напомним, по убеждению экономических экспертов, в ближайшее время гривны не грозит удешевление, и как минимум к лету курс доллара в Украине не превысит 8 гривен.
Сейчас курс межбанковской гривны держится ниже 8 гривен, в частности торги среды, 3 марта, завершились в диапазоне 7,9765-7,9790 грн за доллар и 10,8730-10,8815 грн за евро.
Источник: ТСН.ua
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|