Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Индонезийцы пробуют заменить доллар золотым динаром и серебряным дирхамом

1236849780Жители Индонезии уверены, что нашли ответ на вопрос, как сохранить свои сбережения, несмотря на кризис и колебания курса доллара. Они успешно пользуются системой расчетов с помощью золотых динаров и серебряных дирхамов, пишут «Известия».

Родоначальником идеи возвращения к золотому стандарту стала соседняя Малайзия — а точнее, бывший премьер этой страны Махатхир Мохамад. Он еще в 2001 году предложил проект исламского динара в ответ на действия валютных спекулянтов, обваливших национальные валюты многих стран во время кризиса конца 1990-х. Однако в самой Малайзии с ее стабильной экономической системой эта идея была воплощена в жизнь лишь в одном штате Келантан в сентябре 2006 года. А в Индонезии, которая в полной мере ощущает последствия кризиса, популярность динара растет не по дням, а по часам. Все больше людей используют в повседневной жизни золотые и серебряные монеты, эквивалентные 153 и 3 долларам США. Ими расплачиваются за еду, одежду и предметы быта. Аргументация приверженцев «исламской валюты» убедительна: стоимость золотого динара за последние восемь лет выросла почти вчетверо.

«Из истории мы знаем, что стоимость золотого динара остается неизменной на протяжении тысячелетий: монета эквивалентна одному козлу» — такой необычный аргумент приводит 33-летняя Курньявати, хозяйка одного из магазинов в Джакарте, где предпочитают иметь дело с «исламской валютой».

Источник: banki.ru
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99