
Первый зампредседателя Центробанка России Алексей Улюкаев заявил 25 ноября, что свертывание антикризисных мер уже началось. Тем временем глава Минфина России Алексей Кудрин заметил, что кризисные последствия в российской экономике будут "рассасываться" еще год-два, поэтому говорить о приостановке господдержки, по его мнению, говорить еще рано.
Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, выступая на финансовом форуме, заявил, что процессу свертывания антикризисных мер дан ход. Свидетельством тому, по его словам, служит десятикратное сокращение валового кредита банковскому сектору (с 4 трлн руб. до 400 млрд руб.). В настоящий момент российской банковской системе необходим, по мнению Улюкаева, рост капитализации и консолидация. "Присутствие бюджета в капитале банков нерационально. Нам нужен рост капитализации банковской системы, но я не считаю, что это должно быть за счет бюджета", — подчеркнул он.
По мнению же министра финансов России Алексея Кудрина приостанавливать господдержку пока преждевременно. Кризисные проблемы, по его словам, будут наблюдаться еще год-два: "пузырь еще не сдулся, и сегодня он еще сдувается". Нынешний экономический рост следует, по его убеждению, расценивать не как выход из кризиса, а как выход из рецессии.