Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


К 2015 году число коллекторов сократится на 60%

kollektor_8К 2015 году на рынке коллекторских услуг может остаться около 30-40% от общего числа официально зарегистрированных коллекторских агентств. Это обусловлено сокращением объема просроченных долгов, а также жестким отбором коллекторов со стороны банков для сотрудничества.



В России осуществляет свою деятельность около 1000 коллекторских агентств, при этом половину из них можно отнести к разряду профессиональных. И только около 10% от этой половины являются крупными игроками на данном рынке услуг. В настоящее время наблюдается спад спроса на услуги коллекторов, в связи, с чем к 2015 году число представителей данного сегмента рынка сократится на 60-70%.


"Анализ коллекторского рынка показывает, что в настоящее время ситуация складывается не в пользу большинства агентств. Об этом свидетельствует тот факт, что банки, которые на сегодняшний день являются основными "поставщиками" коллекторов, стали избирательно подходить к выбору партнеров по возврату их долгов",- комментирует ситуацию Денис Кулаев, начальник Отдела по работе с задолженностью ИА КредИнформ. "Банки ужесточили критерии отбора коллекторских агентств, что, в свою очередь, позволило отсеять мелкие компании, и закрепиться на рынке крупным игрокам", - продолжает он.


Не стоит забывать, что финансовый кризис 2008 года, который в первую очередь ударил по банковскому сектору, заставил многие банки пересмотреть методику проверки платежеспособности своих потенциальных заемщиков. В период активного розничного кредитования населения многие банки относились более лояльно к своим потенциальным заемщикам, увеличивая рискованность своего кредитного портфеля. В настоящее время ситуация изменилась. Банки вновь начинаю кредитовать население по всем направлениям розничного кредитования, но при этом уже более детально и разборчиво подходят к оценке заемщика, тем самым существенно снижая процентные ставки и "скрытые" платежи. А чем качественнее банки выдают кредиты, тем меньше у коллекторов работы.


Естественным регулятором роста коллекторского бизнеса выступают и представители государственных структур, которые в последнее время обращают пристальное внимание на деятельность этого сегмента рынка. По мнению экспертов агентства КредИнформ, в ближайшие 3 года государственные органы предпримут попытки "узаконивания" и "регулирования" данного бизнеса. Появятся четко прописанные условия, которым должно будет отвечать профессиональное коллекторское агентство. Это не только сократит число непрофессиональных агентств, но и привлечет к ответственности недобросовестных коллекторов.


Однако, доходность коллекторского бизнеса обусловлена множеством факторов. При сокращении "поставок" долгов от банков, "спасательным кругом" для агентств могут послужить долги ЖКХ и услуг связи. В последнее время сфера ЖКХ по праву считается "конкурентом" банковской сферы по количеству неплатежей. Соответственно, этот объем долгов в ближайшие несколько лет предстоит "поделить" профессионалам коллекторского бизнеса, но уже опираясь на новые правила игры.


Источник Банки России

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99