Украина просит Россию продать с десяток мобильных крематориев в зону АТО
Автор: 08.08.2015 09:40
Ритуальная служба Днепропетровска во время губернаторства Игоря Коломойского отправляла запрос в российскую компанию «Турмалин» на закупку мобильных крематориев, сообщает телеканал «Дождь».
Запрос на закупку нескольких мобильных крематориев поступал из Днепропетровска 30 января и 2 февраля 2015 года Как пояснил журналистам представитель ритуальной службы, мобильный крематорий был нужен «для уничтожения медицинских отходов и бродячих животных», сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ”.
«Приходил запрос с Украины. Приходил запрос из Днепропетровска госадминистрации, когда там сидел Коломойский. Запрашивали мобильный крематорий один. Мы отказали и все. Пришел запрос по электронной почте, с именем, фамилией. Пишут нам нужен мобильный крематорий. Это служба Коломойского запрашивала», — рассказал представитель компании «Турмалин»Михаил Востриков.
По его словам, крематорий на Украину отказались продать по «политическим» мотивам.
«Потому что в это время в СМИ раструбили, что работают крематории и жгут, якобы, наших российских бойцов. Продажа крематория была исключена. Отказали. Представляете, что бы было, если бы мы реально на Украину поставили эти машины? Даже не было бы шума, мы бы вообще с вами не разговаривали в моем лице. Да ну, что вы», — отметил представитель компании.
По мнению Вострикова, эти самые мобильные крематории, по сути, являются оружием. И просто так продавать их за границу практически невозможно. В России сейчас всего два таких крематория и они необходимы Россельхознадхору, которому нужно как-то уничтожать санкционные продукты из Европы.
«Возможно, появится третья установка — чуть меньшая по мощности, которая отправился на Урал», — уточнил Востриков.
Напомним, ранее в самопровозглашенной Донецкой народной республике обнародовали данные разведки, согласно которым военнослужащим ВСУ привезли 3 мобильных крематория в зону конфликта для уничтожения тел погибших.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


