Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Договор поручительства можно оспорить на основании части 1 статьи 559 ГК, - ВСУ

Автор:
21.01.2015 15:30

cred depo news 4aКоманда практики разрешения судебных споров юридической фирмы «Юрлайн»успешно отстояла в Верховном Суде Украины интересы одной из ведущих одесских строительных компаний судебном споре с ПАО «Укрэксимбанк». 

Предметом судебного разбирательства было взыскание задолженности на основании договора поручительства на общую сумму около 1,0 млн. долл. США.

Претензии банка к клиенту фирмы были основаны на договоре поручительства, который был заключён между банком и строительной компанией. Поручителем был предъявлен встречный иск к банку о признании поручительства прекратившимся в связи с заключением банком и заёмщиком дополнительных соглашений к кредитному договору, которые предоставили банку дополнительные основания для увеличения процентной ставки по кредиту. Также поручитель настаивал на том, что банк пропустил шестимесячный срок на предъявление иска к поручителю.

При рассмотрении дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанциях была доказана необоснованность требований банка. Суды отказали в удовлетворении иска банка о взыскании суммы долга с поручителя и удовлетворили встречный иск о признании поручительства прекратившимся на основании ч. 1 и ч. 4 ст. 559 ГК Украины.

По заявлению банка данное дело было допущено ВХСУ к пересмотру Верховным Судом Украины. Заявление о пересмотре дела было мотивировано разным применением ВХСУ нормы ч. 1 ст. 559 ГК Украины в схожих правоотношениях. Заявитель ссылался на то, что в данном случае правомочия, предоставленные банку дополнительными соглашениями, подписанными с заёмщиком, не были реализованы, т.е. банк не использовал своё право на увеличение процентной ставки, а потому сумма долга заёмщика не возросла и объем ответственности поручителя не увеличился.

Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев дело №3-196цс14 по заявлению ПАО «Укрэксимбанк» о взыскании задолженности по договору поручительства отказала в удовлетворении требований банка и сформулировала правовую позицию, согласно которой к прекращению поручительства на основании ч. 1 ст. 559 ГК Украины приводят такие изменения условий основного обязательства без согласия поручителя, которые привели илимогут привестик увеличению объема ответственности поручителя. Увеличение ответственности поручителя вследствие изменения основного обязательства возникает, в частности, в случае установления новых условий о порядке изменения процентной ставки в сторону увеличения.

Сопровождение данного дела осуществляла команда практики разрешения судебных споров ЮФ «Юрлайн» в составе: руководителя практики Виталия Черкеса, старшего юриста Александра Вовка, под общим руководством управляющего партнёра фирмы Владимира Зубаря.

 

 

По материалам http://jurliga.ligazakon.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99