О решении Верховного Суда Украины по кредитам в иностранной валюте от 21 марта 2011 года
![]()
21 марта 2011 года в Верховном Суде Украины состоялось судебное заседание относительно рассмотрения заявлений Публичного акционерного общества «ОТП Банк», Национального банка Украины и Гринченко Станислава Александровича о пересмотре решения Печерского районного суда г.Киева от 14 мая 2010 года, постановления апелляционного суда г.Киева от 27 октября 2010 года и постановления Высшего специализированного суда Украины в части рассмотрения гражданских и уголовных дел от 17 декабря 2010 года в деле по иску Олейника Дмитрия Александровича к ПАО «ОТП Банк», Гринченко Станислава Александровича, третьи лица: Национальный банк Украины, частный нотариус Киевского городского нотариального округа Иванова Лидия Николаевна, Курносый Евгений Владимирович, о признании кредитного договора и договора ипотеки недействительными.
Следует отметить, что решениями названных судов в указанном деле были признаны недействительными договор кредитования в иностранной валюте и договор ипотеки на том основании, что стороны кредитного договора не имели индивидуальной лицензии НБУ на использование иностранной валюты как средства платежа на территории Украины, а наличие у ответчика – ПАО «ОТП Банк» банковской лицензии и письменного разрешения (генеральной лицензии) на осуществление валютных операций является недостаточным для проведения кредитных операций в иностранной валюте.
В то же время, рядом с этими решениями существуют другие судебные решения, в том числе Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, которые уже были приняты в подобных спорах, но имеют противоположное содержание. То есть, на сегодня существует ряд таких решений, которыми подтверждена правомерность использования банками иностранной валюты при осуществлении кредитных операций на основании банковской лицензии и письменного разрешения (генеральной лицензии) на осуществление валютных операций.
При таких обстоятельствах Национальный банк Украины руководствуясь статьей 355 Гражданского процессуального кодекса Украины обратился к Верховному Суду Украины с заявлением о пересмотре судебных решений в деле по иску Олейника Д.А. к ПАО «ОТП Банк» и Гринченко С.А. о признании кредитного договора и договора ипотеки недействительными в связи с неодинаковым применением толкований кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, которое привело к принятию разных по смыслу судебных решений в подобных правоотношениях.
По результатам рассмотрения этого дела 21 марта 2011 года Верховный Суд Украины принял постановление, которым удовлетворил частично заявления ПАО «ОТП Банк» и Гринченко С.А., заявление Национального банка Украины удовлетворил полностью и отменил постановление Высшего специализированного суда Украины в части рассмотрения гражданских и уголовных дел от 17 декабря 2010 года и направил дело на рассмотрение в суд кассационной инстанции.
Таким образом, Верховный Суд Украины установил, что судебные решения, которые подтверждают правомерность использования уполномоченными банками иностранной валюты при осуществлении кредитных операций, соответствуют законодательству Украины.


