Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


НБУ отмечает первую точку роста украинской экономики

nbu 8Национальный банк Украины позаботился об обеспечении кредитными ресурсами аграриев, что создает условия для роста объемов продукции сельского хозяйства и развития отрасли в целом, а также должно повысить размеры экспортной выручки и доходы национальной экономики.

Нацбанк расширил доступ банковских учреждений к рефинансированию для кредитования аграриев постановлением No194 от 3 апреля, зарегистрированной в Министерстве юстиции 8 апреля.

Данным постановлением НБУ внес изменения в положение о предоставлении регулятором кредитов банкам для сохранения их ликвидности.

Так, если раньше банки, которые привлекают рефинансирование центробанка для сохранения ликвидности, не могли увеличивать объем кредитования, то данные изменения предусматривают ряд исключений. И среди них - нераспространения ограничения по наращиванию объема кредитования на случаи кредитования сельхозпроизводителей.

При этом сельхозпроизводители, кредитуемых, не должны быть связаны с банком, предоставляющим финансирование.

Исключением также случаи предоставления банками кредитов в рамках проектов, финансируемых Международным валютным фондом, Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией, Европейским банком реконструкции и развития, Немецко - украинским фондом, Немецким кредитным учреждением по восстановлению ( KfW).

Постановление No194 также предусматривает возможность введения Нацбанком куратора в банк, который получает рефинансирования для поддержания ликвидности.

"Национальный банк на период пользования банком кредитом для сохранения его ликвидности имеет право вводить процедуру особого режима контроля за деятельностью банка и назначать куратора. Банк, в отношении которого введена такая процедура контроля, осуществляет операции по согласованию с куратором", - говорится в постановлении.

В частности банк обязан согласовывать с куратором вопрос клиентских платежей и платежей банка, превышающие установленную НБУ сумму; платежей со счетов связанных с банком лиц, превышающих установленную НБУ сумму; а также вопросы изменения и реализации имущества, являющегося залогом по выданным банком кредитам.

Условием предоставления том или ином банке кредита рефинансирования, согласно постановлению No194, является принятие таким банком обязательства увеличить в течение срока пользования кредитом рефинансирования уставный капитал на сумму не менее 20 % от объема такого кредита.

НБУ также ввел требование к банкам - получателям кредитов рефинансирования по концентрации кредитной задолженности по 10 крупнейших заемщиках: согласно постановлению, такой уровень не может превышать 40 %.

Постановление No194 вступает в силу со дня его официального опубликования (с 9 апреля).

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99