Вкладчикам банка Форум предлагают самим спасать финучреждение
28 марта Председатель Национального банка Украины Степан Кубов в подтверждение своих намерений по конструктивному сотрудничеству с вкладчиками по восстановлению работы принял участие во Всеукраинских собрании вкладчиков и клиентов ПАО "БАНК ФОРУМ", в котором в связи с неплатежеспособностью Фонд гарантирования вкладов физических лиц 13 марта 2014 ввел временную администрацию.
Также в мероприятии приняли участие директор - распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Василий Пасичник, уполномоченное лицо на осуществление временной администрации в ПАО "БАНК ФОРУМ" Наталья Соловьева и народный депутат Украины Вадим Новинский , холдинг которого владеет этим банком.
Степан Кубов проинформировал участников собрания о реальном финансовом состоянии ПАО "БАНК ФОРУМ" и оценил предпосылки, которые привели к проблемам с ликвидностью и ухудшение кредитного портфеля банка.
Вместе с тем он предложил участникам собрания несколько вариантов восстановления платежеспособности как ПАО "БАНК ФОРУМ" банков, в том числе путем поиска инвесторов и внесение изменений в Закон Украины " О банках и банковской деятельности".
Директор - распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Василий Пасичник заверил присутствующих, что вклады до 200 тыс. грн. все вкладчики смогут получить сразу после окончания процедуры временной администрации.
Кроме того, Степан Кубов предложил рассмотреть возможность проведения еще ряда рациональных мер, в частности запретить выплату премий и бонусов руководству ПАО "БАНК ФОРУМ" и, по возможности, сократить численность его персонала.
По его убеждению, проблемы следует решать НЕ политическими инструментами, а путем эффективных компромиссных решений, в частности осуществление рекапитализации ПАО "БАНК ФОРУМ" собственниками и инвесторами.
"За всю историю независимости Украины и банкротства многих банков это первые такие собрание вкладчиков, которые в действительности являются "партнерами первой руки ", - отметил Степан Кубов и заверил вкладчиков и клиентов ПАО "БАНК ФОРУМ " об их дальнейшем информирование через представителей инициативной группы в всех решениях и договоренности с инвесторами и собственниками банка.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


