Национальный банк Украины временно лишил Александра Грановского права голоса всех принадлежащих ему акций Публичного акционерного общества "Финбанк", что составляет 73,371% уставного капитала банка.
Соответствующее решение принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем. Об этом сообщает интернет-изданием "Курс Дня" по данным Национального банка Украины.
В период с октября 2014 году до апреля 2015 пакет акций банка неоднократно распределялся между мелкими акционерами с целью сокрытия реальных собственников. Так в октябре 2014 года ПАО "Финбанк" сообщил Национальному банку Украины, что акционерами являются лица, которые не имеют существенного участия, не уточняя информацию об этих лицах. В января 2015 года банк сообщил, что среди его акционеров есть 30 юридических и 67 физических лиц, а по состоянию на апрель 2015 общее количество акционеров банка увеличилась до 117 человек.
20 мая 2015 Национальный банк Украины оштрафовал Александра Грановского за нарушение порядка приобретения существенного участия в банке. Александр Грановский, который в то время прямо владел 9,2061% акций банка, в октябре 2014 года получил независимую от формального владения возможность решающего влияния на управление и деятельность ПАО "Финбанк", не получив согласия Национального банка Украины.
Кроме наложения штрафа, Национальный банк обязал Александра Грановского в трехмесячный срок предоставить номинальным акционерам банка обязательное к исполнению указание об отчуждении акций, контроль над которыми был приобретен с нарушением закона, в пользу третьего лица, которая будет отвечать требованиям Национального банка Украины к владельцу существенного участия в банке, либо оформить на себя право собственности на эти акции после получения согласования Национального банка Украины.
Согласно сведениям о структуре собственности ПАО "Финбанк" по состоянию на 3 июня 2015 Грановский уже был фактическим владельцем 73,371% акций банка. Однако регулятору снова не был подан пакет документов для согласования приобретения существенного участия в банке до ее вступления. В связи с этим Национальный банк Украины временно лишил Александра Грановского права голоса всех принадлежащих ему акций и назначил доверенное лицо, которому передается право голоса по 73,371% акций банка, принадлежащих Александру Грановскому.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|