Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Глава НБУ Валерия Гонтарева провела совещание с ведущими банкирами Украины

nbu 3Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева провела ежемесячное совещание с руководителями 40 крупнейших банков, которая состоялась в Национальном банке Украины 8 сентября 2015 года. 

"В воскресенье у нас была встреча с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, на которой она высоко оценила изменения в банковском секторе Украины. Это наша общая заслуга - нам вместе с вами удалось стабилизировать ситуацию", - отметила Валерия Гонтарева во время традиционного совещания. Об этом сообщает интернет-изданием "Курс Дня" по данным Национального банка Украины.

Валерия Гонтарева рассказала банкирам о позитивных сдвигах последнего месяца. "НБУ снизил учетную ставку с 30% до 27%, презентовал" Стратегию монетарной политики на 2016-2020 годы ", которая предусматривает переход к инфляционному таргетированию, начал валютную либерализацию, которая стала возможна после завершения процесса реструктуризации Минфином внешних долгов Украины, и нарастил международные резервы до 12,6 млнд. долл. США. И это только начало нашей либерализации ", - отметила Председатель НБУ. 

Главная задача НБУ - ценовая стабильность, и на этом поприще тоже есть положительные изменения. Инфляция в Украине замедлилась: четвертый месяц подряд наблюдается нисходящий тренд. "Ситуация с инфляцией полностью контролируется, два последних месяца у нас дефляция. На следующий год прогнозируем инфляцию на уровне 12%, 2017 год - 8%, на 2019% - 5%", - отметила Валерия Гонтарева. 

Также Глава НБУ поделилась с банкирами планами по наращиванию международных резервов, которые только в августе выросли на 21,6%. "Миссия МВФ в Украине будет работать с 22 сентября по 2 октября. Надеюсь, мы выполним все критерии и в октябре получим третий транш кредита в рамках программы EFF. Если в этом году мы успеем получить и четвертый транш - тогда наши международные резервы до конца года вырастут до 18 млрд дол. США ", - отметила Валерия Гонтарева. Она отметила, что полностью будет выполнена программа-минимум из резервов на конец 2015 года - 15 млрд долл. США, которые перекрывают более трех месяцев импорта. 

Валерия Гонтарева подчеркнула, что банковская система Украины сейчас гиперликвидна. "Ликвидность банковского сектора бьет рекорды. На депозитных сертификатах сейчас находится около 48 млрд. Гривен. В этот же момент на корсчете сосредоточено 23-25 ​​млрд гривен. Кроме того, вчера Минфин сообщил, что единый казначейский счет у нас достиг невиданного размера - около 46 млрд. гривен. Ликвидности больше, чем надо ", - отметила Председатель Национального банка. 

Первый заместитель Председателя Национального банка Украины Александр Писарук напомнил банкирам, что необходимо решение вопроса валютных заемщиков. По его словам, существование популистских законопроектов по валютным кредитам имеет реальную угрозу для банковской системы, и поэтому банковское сообщество должно действовать вместе и согласовать между собой проект закона, разработанный НАБУ. "Если 100% банков выскажется за поддержку согласованного законопроекта о валютных заемщиков, мы сможем вести дальнейшие переговоры с МВФ по этому поводу", - подчеркнул Александр Писарук. 

Заместитель Председателя НБУ Олег Чурий рассказал о шагах регулятора по валютной либерализации. "Мы запустили программу снятия административных ограничений: отменена необходимость справки из налоговой о наличии задолженности по уплате налогов, повышенная предельная сумму знания валютных депозитов с 15 тыс. Гривен в эквиваленте в день до 20 тыс. Гривен; разрешено при покупке клиентами банков иностранной валюты не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы Классификатора иностранных валют ", - отметил Олег Чурий. 

В конце встречи Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила банкирам, регулятор будет постепенно снимать все валютные ограничения, а в середине следующего года планирует перейти на новую рыночно ориентированную систему валютного регулирования.

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99