По предварительным данным международные резервы Украины на 1 сентября 2015 составляли 12 млрд. 617 млн. Долл. США в эквиваленте. В августе произошел рост объема международных резервов на 2 млрд. 241 млн. Долл. США.
Этому способствовало, прежде всего, поступления от МВФ очередного транша кредита по программе EFF в сумме 1 млрд. 649,7 млн. Долл. США. Также увеличение резервов произошло благодаря поступлению в пользу Правительства 508,1 млн. Долл. США от Международного банка реконструкции и развития и Европейской комиссии. Кроме того, поступления от операции swap и конвертации китайских юаней составляли 403,3 млн. Долл. США. Об этом сообщает интернет-изданием "Курс Дня" по данным Национального банка Украины.
В августе Национальный банк также продолжал покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке. Чистая покупка валюты регулятором составила 9,2 млн. Долл. США.
Рост международных резервов произошло, несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели было направлено 249,2 млн. Долл. США. В частности, в августе было перечислено 69,9 млн. Долл. США на обслуживание по облигациям внешнего государственного займа и государственными ценными бумагами, а также 49,5 млн. Долл. США платежей правительства и Национального банка в пользу МВФ.
Сейчас объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|