Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Нафтогаз": Украина имеет достаточно средств для оплаты российского газа

Автор:
18.05.2015 11:45

gaz news 1aЕсли «Нафтогазу Украины» не удастся привлечь кредиты международных финансовых институтов, то компания сможет самостоятельно закупить необходимые для зимы 2015-16 годов объемы газа.

Такое заявление сделал директор по развитию бизнеса украинской нефтегазовой компании Юрий Витренко, сообщает интернет-издание КУРС ДНЯ со ссылкой на сайт ТЭКНО:///блог.

«Нафтогаз» как-то сможет самостоятельно справиться. Как и в прошлом году. Для нас этот вариант [получение европейского кредита] - все-таки подстраховочный», — приводит слова Витренко информационное агентство УНИАН.

При этом один из топ-менеджеров «Нафтогаза» посетовал на то, что переговоры с потенциальными кредиторами — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), входящей в структуру Всемирного банка Международной финансовой корпорацией (IFC) и европейскими трейдерами — длятся уже полгода и очень сложны. Украинская сторона констатирует отсутствие у Запада политической воли, чтобы «взять на себя украинские риски», подчеркнул Витренко.

Напомним, в начале апреля этого года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев говорил, что компания рассматривает возможность занять 1,5 млрд долларов, чтобы закачать в свои подземные хранилища примерно 6 млрд кубометров газа. Всего для стабильного прохождения следующего зимнего сезона Украина нуждается в запасах «голубого топлива» объемом примерно в 19 млрд кубометров.

Глава Минэнергоугля страны Владимир Демчишин в конце прошлого месяца отметил прогресс в переговорах с ЕБРР и IFC, сообщило агентство РИА «Новости». Министр также сказал, что Киев хочет дать возможность закачать газ в украинские хранилища европейским трейдерам. Проблему внешнего финансирования, по словам Демчишина, планировалось решить в третьем квартале.

Напомним, по итогам последней трехсторонней газовой встречи 20 марта Россия, Украина и ЕС договорились, что «Нафтогаз» должен закупить достаточные объемы топлива для заполнения своих ПХГ и обеспечить надежный транзит газа в ЕС. В свою очередь Еврокомиссии нужно «приложить усилия», чтобы оказать помощь Украине в поиске финансовой поддержки для создания газовых резервов.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99