Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Нафтогаз" отказывается платить за российский газ поставленный на Донбасс

Автор:
28.04.2015 11:45

gaz news 1aПодписывать особое соглашение с «Газпромом» о поставках газа на Донбасс «Нафтогаз Украины» считает бессмысленным. Об этом заявил сегодня глава украинской компании Андрей Коболев, сообщает «Интерфакс».

Так Коболев заочно ответил главе «Газпрома» Алексею Миллеру, который накануне назвал дополнительный контракт целесообразным. При этом руководитель «Нафтогаза» подчеркнул, что не получал от российской компании такого предложения, сообщает интернет-издание КУРС ДНЯ со ссылкой на сайт ТЭКНО:///блог

Как мы сообщали ранее, Миллер заявил, что поставки «голубого топлива» на Донбасс должны стать предметом специальных переговоров российской и украинской сторон. По словам главы «Газпрома», это на сегодняшний день единственный проблемный вопрос в отношениях с Киевом.

Российский концерн поставляет газ напрямую на юго-восток Украины по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева с 19 февраля. Тогда «Нафтогаз» объявил о приостановке подачи «голубого топлива» на неконтролируемые Киевом территории. По оценке Миллера, «Газпром» поставил Донбассу 555 млн кубометров газа на сумму 174,2 млн долларов.

В российской компании считают, что организовали транспортировку газа на юго-восток Украины в рамках контракта с «Нафтогазом» и платить за топливо должна украинская сторона. Правда, на последних трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии, «Газпром» согласился пока не учитывать эти суммы при расчете размера предоплаты газа Киевом.

Впрочем, в «Нафтогазе» говорят, что не могут контролировать ни сам факт поставок «голубого топлива» Донецку и Луганску, ни их объемы, и платить за него отказываются. Более того, Киев ждет оплаты за 1,5 млрд кубометров газа, которые поступали на юго-восток из украинской ГТС с сентября 2014-го по нынешний март. Сумма долга за эти поставки, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, составляет 9 млрд гривен. 

 

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99