Биржа в Токио завершилась повышением индекса Nikkei до 13978,44 пункта
Фоновые торги в Японии 3 сентября завершились повышением индекса Nikkei на 405.52 пункта (2.99%) - до 13978.44 пункта. Во вторник курс иены к доллару США торгуется на уровня 99,40 иены/долл, что меньше предыдущего дня закрытия на 0,18%.
С начала текущего года индекс Nikkei повысился на 3583.26 пунктов (34.47%).
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продолжили повышение во вторник четвертую сессию подряд на оптимизме в отношении восстановления мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 1,3%, до 132,67 пункта. Рост наблюдался во всех 10 отраслевых группах индикатора.
Рыночная стоимость японской судоходной компании Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. выросла на 1,8% на сообщениях, что она заказала новые суда для перевозки автомобилей стоимостью около 30 млрд иен ($302 млн).
Бумаги оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co. подорожали на 3,4% в ожидании, что правительство Японии во вторник обнародует меры сдерживания утечки радиоактивной воды на АЭС. После закрытия рынка власти объявили о выделении $500 млн на устранение утечки радиации и обеззараживание воды на "Фукусиме".
Второй по капитализации горнодобывающий концерн мира Rio Tinto Group прибавил 3,1% на торгах в Сиднее на фоне повышения цен на металлы. Крупнейшая компания сектора BHP Billiton Ltd. увеличила стоимость акций на 0,6%, ведущая меднорудная группа Китая Jiangxi Copper Co. - на 2,1%.
Аналитики портала НБРА-IBRA считают, что на текущей недели (с 2 по 6 сентября) можно ожидать понижение активности операций на мировых фондовых рынках, а значит индекс Nikkei в течение недели вероятнее всего будет находиться в пределах прогноза 13402.32 – 14438.83 пунктов).
По закрытию дня в среду, 4 сентября 2013 года, ожидается понижение индекса Nikkei до значения в 13949.63 пунктов (точность предыдущего прогноза - на 96.98%). Вероятность понижения тренда 57.5 к 42.5 в %.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


