Торги на фондовом рынке США 24 апреля завершились понижением фондовых индексов США. Индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) по итогам сессии понизился по сравнению с предыдущим днем на 43,16 пункта (0,29%) - до 14676,3 пункта.
Основное влияние на понижение фондовых индексов оказывали слабые корпоративные новости, в частности финансовые отчеты американских компаний. По словам аналитиков портала НБРА-IBRA, лидеры европейских стран слишком слабо высказывают реальные действия по преодолению долгового кризиса, тем самым решение по нему откладывается все дальше и дальше. Одним включением печатного станка по евро ситуацию не спасти.
С открытия торговой сессии на фондовом рынке в США наблюдалась некоторая неуверенность в преддверии публикации макроэкономической статистики из США. Однако после публикации оптимистичных новостей о том, что лидеры основных стран еврозоны планируют составить обновленный проект по рефинансированию коммерческих банков, инвесторы воспрянули духом.
Сессия открылась на значении в 14727 пунктов, затем достигала максимального уровня в 14748,5, а минимальная - понижалась до 14667,5 пунктов (тенденция к понижению индекса).
С начала текущего года индекс Dow Jones повысился на 1572,16 пунктов (12%), а за предшествующие 12 месяцев – повысился на 1585,58 пунктов (12,33%).
На ситуацию повлияли данные о значительном замедлении роста экономики такой страны как Китай в первом квартале 2013-го года. Не в лучшую сторону сыграл и произошедший теракт в Бостоне. А показатели деловой активности с рынка недвижимости и ФРБ Нью-Йорка, которые были обнародованы в понедельник, 15-го апреля, также не добавили оптимизма. Странным является и тот факт, что хорошая отчетность компании Citigroup была фактически полностью проигнорирована рынком акций.
Накануне американский фондовый рынок снизился из-за слабых прогнозов eBay и ряда других компаний.
Сегодня акции промышленного гиганта General Electric подешевели на 1,2% до открытия торгов, хотя квартальная прибыль компании совпала с прогнозом аналитиков. Акции Google выросли на 1,7%: квартальная выручка ключевого для компании интернет-бизнеса увеличилась, компенсировав падение выручки в подразделении по производству мобильных телефонов Motorola.
Котировки IBM снизились на 4,5% до открытия торгов: квартальная прибыль компании оказалась хуже прогноза из-за снижения курса иены.
Котировки акций Google, владеющей крупнейшим интернет-поисковиком в мире, поднялись на 1,3% на предварительных торгах в Нью-Йорке после опубликования квартальной отчетности .
Акции Microsoft Corp. выросли на 3,2% после сообщений о том, что чистая прибыль за январь-март поднялась до $6,06 млрд, или 72 цента в расчете на акцию.
Рыночная стоимость Schlumberger Ltd. повысилась на 2,1% на торгах во Франкфурте. Прибыль крупнейшего поставщика услуг в сфере нефтесервиса в январе-марте 2013 года без учета ряда единовременных факторов составила $1,01 на акцию при прогнозе в $0,98 на акцию.
Капитализация промышленно-технологической корпорации Honeywell International Ltd. увеличилась на 2% на торгах во Франкфурте. Прибыль компании выросла до $966 млн, или $1,21 за акцию, хотя прогнозы составляли $1,14 на акцию.
Акции IBM подешевели на 4,6%. Акции американского производителя микроэлектроники AMD упали на 2,8% во Франкфурте.
Аналитики портала НБРА-IBRA считают, что на текущей недели (с 22 по 26 апреля) можно ожидать понижение активности операций на мировых фондовых рынках, а значит индекс Dow Jones в течение недели вероятнее всего будет находиться в пределах прогноза 14482,24 – 14984,71 пунктов).
Напомним, что на сайте портала разрабатывается раздел "уроки форекс видео" для начинающих, которые помогут вам лучше и глубже понять работу тех или иных принципов, закономерностей и правил валютного рынка.
По закрытию дня в четверг, 25 апреля 2013 года, ожидается понижение индекса Доу Джонса (DJ30) до значения в 14675,57 пунктов (точность предыдущего прогноза - на 99,74%). Вероятность понижения тренда 52,8 к 47,2 в %.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|