Цена нефти WTI в Нью-Йорке по итогам торгов 7 декабря понизилась на 0,43% - до $86,01
По итогам пятницы, 7 декабря, стоимость январских 2013 года фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) понизилась на $0.37 (0.43%) относительно уровня предшествующей сессии – до $86.01 за баррель.
Сессия открылась на значении в 86.38 долл. за баррель нефти, затем достигала максимального уровня в 86.89 долл., а минимальная - понижалась до 85.78 долл. (тенденция к снижению нефти).
Понижение стоимости нефти прошло на фоне общего отрицательного фона на глобальных рынках и проведения коррекции на мировых рынках, а также на фоне укрпеления курса доллара и снижения опасений за перебои с поставками иранской нефти на мировой рынок, свидетельствуют данные торгов.
Напомним, что в текущем году нефть марки WTI торгуется в среднем по цене $96/барр. по сравнению с $80/барр. в прошлом году. Одной из основных причин повышения цены с начала 2011 года стало довольно резкое падение объемов производства нефти в результате конфликта в Ливии.
Снижение ставки рефинансирования ЕЦБ до 1,25% и ожидание новых мер количественного ослабления со стороны ФРС выводят нефть к месячному максимуму даже на фоне растущей внешней неопределенности. Технические индикаторы показывают, что инструмент достиг практически предельных уровней, стоит ожидать коррекции к 87,0 доллара за баррель.
Дешевая нефть объясняется ростом беспокойства инвесторов в том, что <застой> в экономике США и растущий уровень безработицы ведут к существенному снижению потребительского спроса.
Дешевая нефть объясняется ростом беспокойства инвесторов в том, что «застой» в экономике США и растущий уровень безработицы ведут к существенному снижению потребительского спроса.
Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что глобальная экономика может вновь прийти к рецессии, однако не считают, что возможно повторение 2007-2008 годов.
Альтернативный сценарий предполагает продолжение повышение к 87,20, откуда могут последовать понижение. Следовательно, можно рассматривать продажи от уровня 85,20 и 84,0 с целью 83,5, а более агрессивные спекулянты будут продавать при закреплении ниже 79,0 с целью 78,0.
Напомним, что в текущем году нефть марки WTI торгуется в среднем по цене $87,35/барр. по сравнению с $95,20/барр. в прошлом году. Одной из основных причин повышения цены с начала 2011 года стало довольно резкое падение объемов производства нефти в результате конфликта в Ливии.
Большая часть дилеров отмечают снижение спроса по нефти марки WTI на торговых площадках. Продажи зафиксируются на уровне 85,7-86,9. Аналитики портала «НБРА-IBRA» уровни поддержки видят в районе $81,8-82,6, $80,2. Следующие цели возможного роста расположены на отметках в $86,6, $88,2, $89,70.
С начала текущего года стоимость барреля нефти марки WTI понизилась в цене на $12.99 (13.12%%) с долгосрочной тенденцией к понижению стоимости, а в сравнении с началом прошлого года – понизилась в цене на $6.02 (6.54%%).
В понедельник, 10 декабря 2012 года, аналитики портала НБРА-IBRA рекомендуют сохранять "короткую" позицию по стоимости "сырой" нефти с ближайшей целью в $85.97 и осуществлять операции "stop loss" на отметке выше - 88.47 доллара за баррель (точность предыдущего заявленного за сутки прогноза - на 99.55%). Направление движения стоимости - на понижение (вероятность 54.7 к 45.3 в %).
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


