![]()
По итогам прошедшей недели, с 28 мая по 1 июня стоимость январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) понизилась на 8.23% - до 83.28. На протяжении недельной торговой сессии нефть торговалась в пределах 83.28 - 91.06, с тенденцией на понижение.
Дешевая нефть объясняется ростом беспокойства инвесторов в том, что «застой» в экономике США и растущий уровень безработицы ведут к существенному снижению потребительского спроса.
Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что глобальная экономика может вновь прийти к рецессии, однако не считают, что возможно повторение 2007-2008 годов.
Альтернативный сценарий предполагает продолжение повышение к 85,28, откуда могут последовать понижение. Следовательно, можно рассматривать продажи от уровня 84,53 и 84,28 с целью 83,28, а более агрессивные спекулянты будут продавать при закреплении ниже 83,78 с целью 82,28.
Напомним, что в текущем году нефть марки WTI торгуется в среднем по цене $100/барр. по сравнению с $95,20/барр. в прошлом году. Одной из основных причин повышения цены с начала 2011 года стало довольно резкое падение объемов производства нефти в результате конфликта в Ливии.
Большая часть дилеров отмечают снижение спроса по нефти на торговых площадках. Продажи зафиксированы по цене 82.51-83.28.
С начала прошлого года стоимость баррель нефти марки WTI понизилась на 8.14 (8.9%) с долгосрочной тенденцией к понижению стоимости.
На текущей недели (с 4 по 8 июня 2012 года) стоимость баррель нефти вероятнее всего будет находиться в пределах 30.99 - 85.18 доллара США за унцию, с тенденцией на понижение.
В понедельник, 4 июня 2012 года, рекомендуется сохранять "короткую" позицию по стоимости "сырой" нефти с ближайшей целью в 84.1667 и осуществлять операции "stop loss" на отметке ниже 79.27 доллара за баррель (точность предыдущего заявленного за сутки прогноза - на 95.24%). Направление движения пары - на понижение (вероятность 50.3 к 49.7 в %).
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|