По итогам вторника, 13 мая, стоимость мартовских 2014 года фьючерсных контрактов на нефть марки WTIна Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на $1,34 (1,33%) относительно уровня предшествующей сессии – до $101,86 за баррель.
Сессия открылась на значении в 100,52 долл. за баррель нефти, затем достигала максимального уровня в 102,03 долл., а минимальная - понижалась до 100,36 долл. (тенденция к подорожанию нефти).
Повышение стоимости нефти прошло на фоне общего позитивного фона на глобальных рынках и проведения коррекции на мировых рынках, а также на фоне слабого курса доллара и опасений за перебои с поставками иранской нефти на мировой рынок, свидетельствуют данные торгов.
Напомним, что в текущем году нефть марки WTI торгуется в среднем по цене $98-102/барр., что почти равно уровню прошлого года. Одной из основных причин повышения цены с начала 2011 года стало довольно резкое падение объемов производства нефти в результате конфликта в Ливии и войны в Ираке.
В то же время, рост цен на нефть ограничивают слабые статданные из США, опубликованные накануне, и обострившие опасения относительно перспектив спроса на сырье в стране.
Дешевая нефть объясняется ростом беспокойства инвесторов в том, что «застой» в экономике США и растущий уровень безработицы ведут к существенному снижению потребительского спроса.
Нефть эталонных марок Brent и WTI стала дорожать из-за появления информации о запасах топлива в США, которые могут указать на их сокращение 2-ю неделю подряд. По обновленному прогнозу ОПЕК, спрос на нефть, экспортируемую картелем, в текущем году составит 29,8 миллионов баррелей в сутки, что на 100 тысяч баррелей в сутки выше, чем ожидалось ранее.
Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что глобальная экономика может вновь прийти к рецессии, однако не считают, что возможно повторение 2007-2008 годов.
С начала текущего года стоимость барреля нефти марки WTIповысилась в цене на $3,25 (3,3%) с долгосрочной тенденцией к повышениюстоимости, а за предшествующие 12 месяцев – понизилась в цене на $0,5 (0,49%).
В среду, 14 мая 2014 года, аналитики портала НБРА-IBRA рекомендуют сохранять "длинную" позицию по стоимости "сырой" нефти с ближайшей целью в $101,97 и осуществлять операции "stop loss" на отметке ниже - 100,28 доллара за баррель (точность предыдущего заявленного за сутки прогноза - на 92,29%). Направление движения стоимости - на повышение (вероятность 59,5 к 40,5 в %).
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|