Начиная с 2014 года национальная валюта продолжает формирование третьей ступени своего унылого падения. Официальный курс гривны к американскому доллару, установленный НБУ с 14:00ч. 30 апреля 2014 года, составил 1140,16 грн. за $100, что является курсами начала на апрель месяц. Таким образом, с начала года официальный курс доллара к гривне вырос на невероятные 42,6%, что в годовом выражении составило 189,8%, при условии средней ставки по гривневым депозитам в 20%. Таким образом, потери вкладчиков по гривневым депозитам составляет почти 170% годовых.
Несмотря на то, что 30 апреля межбанк закрылся на уровне 11,55-11,70 грн. за доллар США, в обменных пунктах иностранная валюта так и не появилась. Пока банки торгуют только в пределах сданной валюты. Купить более свободно, но не больше суммы эквивалентной 15 тысячам гривен в одном и том же банковском учреждении в день, можно только российский рубль.
Несколько хуже доллара смотрится европейская валюта, по которой официальный курс вырос на 42,8% (190,4% в годовом выражении) и по состоянию с 14:00ч. 30 апреля составил 1576,38 грн. за 100 евро.
И только официальный курс российского рубля повысился с начала года на 30,4% (135,2% в годовом выражении) и по состоянию с 14:00ч. 30 апреля составил 3,194 грн. за 10 рос. рублей.
Для сравнения можно отметить, что по данным ЦБ РФ обесценение российского рубля к доллару США и евро с начала 2014 года составило 9,4 и 9,5% (41,8 и 42,1% в годовом выражении).
В связи с тем, что с 4 апреля НБУ перешел к формированию гибкому курсообразования, курс гривны к доллару устанавливается исходя из результатов предыдущих торгов. Таким образом, рост куса на межбанковском рынке автоматически будет приводить к росту официального курса на следующий день.
По мнению экспертов портала НБРА-IBRA, в ближайший месяц курс будет расти и дальше, но вряд ли пересечет отметку в 11,5-12 гривен. Аналитики полагают, что стоит Украине только получить кредиты МВФ, как доллар тут же откатится к 10,50 и даже к 10, хотя сегодня экономисты настроены уже не столь оптимистично.
Международный валютный фонд затягивает предоставление денег, так как опасается, что действующее правительство спустит их на удержание курса гривны, отмечают эксперты. Однако прибытие транша должно несколько успокоить валютный рынок в стране.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|