Нацбанк Украины планирует новые шаги по ограничению наличных рассчетов - эксперт

grivna_41

После введения ограничений на проведение наличных расчетов в 150 тыс. грн НБУ намерен принять еще более радикальные действия. Информация представлена на http://gazeta.ua.

 

Такой прогноз озвучил координатор комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Национальной ассоциации банков Украины (НАБУ) Владимир Еременко в эфире Украинского радио.

 

"Шаг Национального банка в виде ограничения наличных расчетов в 150 тысяч гривен - это заявка о том, надо стимулировать более широкое использование безналичных расчетов. Коснется это сначала не такого уж и широкого круга лиц. Мы считаем, что это заявка на более радикальные действия", - сказал Еременко.

 

Однако, по его словам, такой шаг НБУ является оправданным.

 

"Украина созрела к этим шагам. Сейчас в стране существует достаточно большой перекос в сторону наличных расчетов. В обороте находится более 200 миллиардов гривен: по последним данным Нацбанка, 213-214 миллиардов гривен. Остатки на корреспондентских счетах банков почти в десять раз меньше - 24-28 миллиардов гривен. И это не нормально", - отметил Еременко.

 

Напомним, НБУ решил установить с 1 сентября 2013 предельную сумму наличного расчета в размере 150 тыс. грн.
Печать
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Рассвет.ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?