
Конец 2009 года запомнится на рынке кредитных союзов массовыми чистками. За ноябрь-декабрь рынок покинули сразу 42 кредитных союза, тогда как за предыдущие десять месяцев Госфинуслуг исключила из Госреестра финучреждений только 25 союзов
В подавляющем большинстве случаев регулятор применял данную меру к союзам, которых нельзя было найти по адресу, указанному в документах на регистрацию. Из 42 без «места жительства» оказалось 37 союзов.
Регулятор объясняет всплеск своей активности именно сейчас тем, что ранее проводились проверки с целью убедиться в отсутствии учреждений по месту «прописки». А это требует и подготовки, и времени. «Многие из этих союзов прячутся от своих вкладчиков, и к нам поступали на них жалобы. А от многих мы длительное время не получали никакой отчетности и вообще не знали, существуют ли они. Как только поступили результаты инспекций — Комиссия принялась за чистки», — объяснил «ДЕЛУ» глава Госфинуслуг Виктор Суслов.
Вместе с тем эксперты развернувшуюся кампанию по изгнанию с рынка союзов-«невидимок» объяснили тем, что Минюст в этом году наконец-то развязал Госфинуслуг руки. Дело в том, что раньше Комиссия могла исключить из реестра и аннулировать свидетельство только тому союзу, который либо сам этого хотел, либо пре-доставил при регистрации неправдивую информацию. «А за отсутствие по месту регистрации или за систематическую неподачу данных Госфинуслуг не могла принудительно исключить союз», — рассказывает президент объединения кредитных союзов «Программа защиты вкладов» Андрей Оленчик, ранее возглавлявший департамент надзора за кредитными союзами в Госфинуслуг.