Запрет на валютные кредиты не повлияет на стабилизацию экономики

dengi3Национальный банк хочет запретить кредитование физических лиц в валюте на постоянной основе.

 

Звучит угрожающе… Но даже непрофессионалу ясно – это абсолютно неактуальная угроза. Впрочем, одновременно вполне можно ввести запрет на ношение паранджи женщинами украинской национальности и запрет на употребление воробьиного мяса. Да, не забудем – все вышеперечисленные запреты в обязательном порядке нужно провести как запреты на постоянной основе. Ведь очевидно, что любой запрет на постоянной основе в текущих условиях отменяется в срок, не превышающий 24 часа.

 

А если посмотреть на вопрос без сарказма. Под кредитами физических лиц подразумевается выдача кредитов людям на потребительские цели - на обучение, покупку квартиры, машины, бытовой техники, на лечение, ремонты и другие нужды, ни в коем разе не связанные с бизнесом и предпринимательством. Сегодня спрос на такие кредиты практически отсутствует не только в валюте, но и в гривне.

 

Когда в докризисное время был кредитный бум в стране, основным его движущим мотивом была уверенность людей в завтрашнем дне, в наличии постоянного доходного и стабильного рабочего места и ни у кого из бравших кредит не было сомнений в возможности оплатить взятые обязательства.

 

Именно это – самая большая потеря наших соотечественников по сегодняшний день. Каждый из нас готов смириться с временным снижением  доходов, мы готовы перейти в режим экономии, потерпеть. Но мы так хотим увидеть свет в конце тоннеля, и никак его не можем рассмотреть.

 

В условиях отсутствия спроса, запрет на вышеуказанное кредитование ничьих интересов не нарушит и никого не возмутит.


Если всё же отвлечься от суровой реальности и посмотреть на такой запрет с теоретической точки зрения. Может ли такой запрет способствовать укреплению гривни? – конечно –нет. Укреплению гривни может способствовать исключительно укрепление и развитие экономики в стране. Все остальные мероприятия могут срабатывать только в краткосрочной перспективе и по своей сути являются никчемными. Можно дать обезболивающее человеку, у которого острый приступ аппендицита, но каждому ясно, что болезнь от этого не пройдет и операция неизбежна.

 

Как такой запрет повлияет на ставки по депозитам. Никак. Если экономика будет развиваться – банки всегда найдут применение валюты в других сегментах кредитования. А без развития экономики – хоть валюту, хоть гривну, выдавать некому. Ни для кого не секрет, что уже много месяцев банки имеют значительную избыточную ликвидность и  мечтают о возобновлении кредитования. Но – реальность такова, что пока не начнётся подъём экономики, или как минимум ситуация в экономике не стабилизируется, клиентов, в которых можно быть уверенным, то есть со стабильным финансовым положением практически нет.

 

Таким образом, кредитование физических лиц является вторичным. А первичным – кредитование реального сектора экономики. Когда восстановится работоспособность предприятий, восстановятся доходы физических лиц и никак иначе.

 

Ждём восстановления экономики…


Источник: banker.ua

Новости по тегам:
Печать
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Рассвет.ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?