Банки отнесенные к данной категории имеют ДОСТАТОЧНУЮ СПОСОБНОСТЬ выполнить финансовые обязательства. Денежные потоки и доступ к ликвидным ресурсам удовлетворительны для того, чтобы предотвратить предсказуемые риски. "Ua3+" существует вероятность финансовых затруднений в своевременности исполнения обязательств, средний кредитный риск.
Оценка поддержки или финансовой помощи
* Среднесрочный и долгосрочный рейтинги банка, как и рейтинг "поддержки" обусловлены возможностью получения финансовой помощи от акционеров банка. В IV квартале 2009 года уставный капитал банка увеличился на 770 млн. грн. или 35.7% до 2.9 млрд. грн.
* Банк имеет более 150 отделений по всей Украине, кроме Херсонской области. 13% от общего количества отделений расположены в Киевской областях. Принимая во внимание, что банк можно отнести к общеукраинскому и он имеет значительные привлеченные средства от физических лиц, следовательно, в случае крайней необходимости Правительство Украины всегда сможет оказать финансовую поддержку банку.
* Учитывая, что если в кризисный 2009 год банк получил от акционеров денежные средства на увеличение регулятивного капитала, можно отметить существование высокой вероятности того, что при необходимости акционеры смогут и далее оказать финансовую поддержку банку.
* ПАО «ВТБ Банк» является членом Ассоциации украинских банков и Фонда гарантирования вкладов населения.
* Согласно методике оценки финансовой надежности и платежеспособности коммерческого банка информационно-аналитического портала «Независимого банковского рейтингового агентства» - «Independent bank rating agency» ПАО “ВТБ Банк” по состоянию на 01.07.2010г. набрал 39.0 балла и относится к третьей категории надежности.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|