Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


НБУ увеличил международные резервы на два миллиарда долларов

15579_1_oНБУ с начала 2010 года увеличил международные резервы на $2 млрд – до $28,5 млрд, используя при этом исключительно рыночные механизмы и давая тем самым рынку сигнал надежности занимаемых банком позиций, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Мы на рынке потому, что хотим наращивать валютные резервы. Хотим дать сигнал, что наша позиция надежная. Мы покупали валюту и будем покупать", - сказал он в четверг, 10 июня 2010 года.

 

Литвицкий уточнил, что только за 10 июня НБУ приобрел $129 млн.

 

"Как я и прогнозировал, уровень международных резервов $28 млрд мы протестировали в июле. Следующая реальный уровень поддержки - $29 млрд", - отметил руководитель группы советников главы НБУ.

 

При этом он подчеркнул, что сформировавшийся сегодня на межбанке курс – 7,91 грн/$1 – является рыночным. "Рынок сам держит его на этом уровне", - подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.

 

По его словам, даже если у особо впечатлительных инвесторов закрадываются опасения в отношении Украины в связи с задержкой возобновления финансирования со стороны Международного валютного фонда, столь быстрый рост международных резервов должен их развеять.

 

При этом Литвицкий отметил, что в переговорах с МВФ достигнут прогресс, который особо значителен в вопросах монетарной и финансовой политики. "Перспектива интенсификации процесса подготовки новой программы сотрудничества с Фондом вполне реальна", - сказал он.

 

Руководитель группы советников главы НБУ добавил, что наращивание резервов позволяет Нацбанку также обеспечивать восстанавливающуюся после кризиса экономику денежным предложением.

 

"Мы на рынке еще и потому, что понимаем, что экономике нужно денежное предложение. И если мы в силу складывающегося платежного и бюджетного баланса имеем чистый приток валюты, то имеем возможность удовлетворить спрос на деньги за счет этого канала предложения", - сказал Литвицкий.

 

Он напомнил, что денежная масса в январе-мае выросла на 7%, а денежная база - на 4,2%, тогда как темпы роста номинального ВВП выше.

 

"Но накачка ликвидности - не доминанта нашего присутствия на рынке. Мы на нем потому, что хотим наращивать резервы", - еще раз подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.

 

Как сообщалось ранее, международные резервы НБУ в 2009 году уменьшились на 16%, или $5 млрд. Еще годом ранее они снизились на 2,8%, или на $0,9 млрд.


Источник: Prostobankir.com.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99