Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Эксперт: «Ориентация украинцев на доллар несет угрозу банковской системе»

00baksУровень долларизации украинской экономики вырос до 31,68%, констатирует Национальный банк Украины. Эксперты предостерегают от негативных последствий такой тенденции.


"Ориентация украинцев на доллар несет угрозу украинской банковской системе", - говорит финансовый аналитик одного из рейтинговых агентств Виталий Шапран. Он отмечает, что привязка к формированию цены и расчетов в долларах в Украине остается высокой, но кредиты в иностранной валюте банкам, которые работают на территории Украины, сейчас выдавать запрещено.


Если позиция НБУ относительно кредитов будет неизменной, а рост уровня долларизации будет продолжаться, то выходить из кризиса украинская экономика будет дольше, чем прогнозируют, улучшая ситуацию лишь за счет стабилизации внешних рынков, считает эксперт. В значительной мере ситуация зависит от политиков, которые должны четко определиться, кто является в стране президентом, премьером и главой Нацбанка, отмечает Шапран.


"Как в басне: когда все рассядутся на места... и будет понятна конъюнктура плюс стабилизационное финансовое влияние (возобновление сотрудничества с МВФ, реализация золотого запаса или чего-нибудь). Только после такой макроэкономической стабилизации возможно возобновление кредитования. Но такой сценарий у нас пока не вырисовывается", - заметил финансовый аналитик. Он уверен, что Украина в настоящее время как можно быстрее должна осуществлять рефинансирование банков.


В то же время, как считает старший аналитик программы "Социальная экономика" Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин, повышение уровня доллара украинской экономики никоим образом не повлияет на общий уровень жизни украинцев, в частности на доход, однако Нацбанк, по его словам, должен принимать меры, чтобы уменьшить высокий уровень доллара как можно быстрее.


Источник: ibank.ua PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99