![]()
Общий объем торгов составил - 249.94 млн. грн. (днем ранее - 367.91 млн. грн), объем торгов на фондовом рынке - 175.24 млн. грн. (днем ранее - 292.13 млн. грн.) и объем торгов на срочном рынке - 74.70 млн. грн. (днем ранее - 75.79 млн. грн.).
Если индекс UX предшествующую неделю закончил на уровне в 2,553.67 пунктов, то по итогам завершения прошедшей (2 рабочей) недели индекс поднялся на 0.63% или 16.12 пунктов (с курсом на повышение) и составил 2,569.79 пунктов.
С начала года максимальное значение индекса UX было зафиксировано (по закрытию дня) 13 января 2011 года на значении 2,601.66 пунктов, а минимальное 30 декабря 2010 года на значении 2,430.49 пунктов.
Торги на украинском фондовом рынке в течение прошедшей недели проходили под давлением продавцов, которые в основном контролировали отечественный рынок на протяжении всей недели. В конце уходящей недели "медвежьих настроений" принесла информация о том, что народный банк Китая заявил о повышении резервныех требований для банков на 50 базисных пунктов уже с 20 января текущего года. Дополнительно "чащу дегтя" добавила слабая макростатистика из США , где индекс розничных продаж (Retail Sales) в декабре сократился до 0.6% против предыдущего значения в 0.8%, что оказалось ниже консенсус-прогноза аналитиков, которые ожидали понижение только до 0.8%, а индекс Core Retail Sales (розничные продажи исключая автомобили) сократился до 0.5% против предыдущего значения в 1.2% и ожидании аналитиков на уровне в 0.7%. В результате появившегося негатива мировые фондовые рынки не получили поддержки для начала восстановления .
Аналитики портала оказались правы и украинский рынок смог пробить на прошедшей недели уровень в 2600!
Но как считают аналитики портала НБРА-IBRA, на 2 рабочей недели 2011 года (с 10 по 14 января) можно ожидать корректировки активности операций на фондовом рынке Украины, а значит новое "пробитие" и закрепление уровня в 2600 не произойдет, хотя индекс UX вероятнее всего будет находиться в пределах 2,572-2,581 пунктов!
Однако в начале следующей торговой неделе возможно еще некоторое продолжение коррекционного снижения украинских фондовых индексов. Пока еще сильно давление на рынки проблемы периферийных экономик еврозоны, которые возможно на протяжении всего 2011 года не будут окончательно решены. Драйвером для восстановления котировок может стать только позитивная корпоративная отчетность американских акционерных обществ, которая, как ожидается, должна указать на положительную динамику в экономике Соединенных Штатов.
Данные подготовлены аналитической службой ИАП (РА) "НБРА-IBRA" по данным опубликованным на официальном сайте ПФТС.
ИАП "НБРА-IBRA" не несет ответственности за торговые рекомендации, так как это сугубо личное мнение сотрудников аналитического департамента портала (сайта). ИАП "НБРА-IBRA" может не разделять мнение аналитиков. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.
© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|