Движение капитала: Россия уступила лидерство

economiegrafiek_980709bПриток средств в фонды развивающихся рынков продолжился. Результаты недели, завершившейся 20 апреля, показывают, что разубедить инвесторов в перспективах восстановления мировой экономики в 2011г. не так-то просто - участники рынка по-прежнему рассчитывают по итогам года вновь получить высокий доход от вложений в EM. Деньги продолжают поступать на развивающиеся рынки уже четвертую неделю подряд, отмечают эксперты "Уралсиб Кэпитал".


На минувшей неделе приток денег в фонды развивающихся рынков составил 1,595 млрд долл., тогда как неделей ранее он был на уровне 2,006 млрд долл.


Россия, мировая экономика, капитал


По словам старшего аналитика "Альфа-банка" Ангелики Генкель, последние данные свидетельствуют о том, что приток средств в Россию продолжается, но на минувшей неделе он был гораздо более скудным по сравнению с предыдущими периодами. При этом инвесторы более или менее благожелательно относятся к рынкам акций с растущими капиталами. Приток денег зафиксирован как в фонды GEM, так и в большинство страновых фондов. Впервые с начала года Россия оказалась не в фаворитах - ее опередили Китай и Большой Китай, а также фонды Кореи.



Так, за прошедшую неделю китайские фонды привлекли 367 млн долл., а в корейские активы инвесторы вложили 85 млн долл., Россия оказалась третьей с притоком 79 млн долл. средств. Отток денег тем временем был зафиксирован из индийских (-64 млн долл.) и бразильских (-119 млн долл.) фондов, причем из последних инвесторы выводили средства в 13-ти из 16-ти недель текущего года.



По данным специалистов "Уралсиб Кэпитал", в Россию с начала года пришло немногим меньше 4,2 млрд долл., тогда как остальные фонды стран BRIC зафиксировали нетто-отток денег. При этом 25 млн долл. из 79 млн долл., инвестированных в Россию на прошлой неделе, пришли через ETF, доля которых в общей структуре иностранных вложений составила 32%, что значительно уступает среднему значению за I квартал 2011г. (70%). С учетом доли российских вложений глобальных фондов и оттока средств из фондов стран BRIC, EMEA и Восточной Европы суммарный объем зарубежных инвестиций в РФ на минувшей неделе немного сократился и составил 72 млн долл.



Источник: quote.ru

 

Печать
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Рассвет.ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?