Ужесточение политики ЦБ приведет к повышению ставок банков - Греф

ЦБ, ставки, банки, Греф

gref_sberbankШаги Банка России по ужесточению денежно-кредитной политики приведут к постепенному повышению банковских ставок, считает глава Сбербанка Герман Греф.


ЦБ РФ с понедельника повысил на 0,25 процентного пункта ставку рефинансирования (до 8%) и ставки по отдельным депозитным и кредитным операциям, а также увеличивает с 1 марта нормативы обязательных резервов для банков на 0,5-1 процентный пункт.





"Даже не столько повышение ставки, сколько ФОРов, безусловно, скажется, на экономике банков - очевиден тренд к повышению ставок и на рынке. Я не думаю, что это быстро произойдет... Это обозначение трендов пока", - сказал Греф в понедельник журналистам.

 

Он напомнил, что Сбербанк даже принял в пятницу решение понизить ставки по ипотеке на три месяца. "Но я думаю, что это дно - дальше снижение не пойдет, потому что удорожают пассивы для банков", - добавил Греф.

 

Указывая не негативное влияние решений ЦБ на банковский бизнес, глава Сбербанка, в то же время, считает, что в условиях ускорения инфляции ужесточение денежно-кредитной политики является неизбежным.

 

"Это неприятный для нас факт, но мы понимаем, в какой логике он совершен: при таком разгоне инфляции с начала года, конечно, Центральный банк должен реагировать", - сказал Греф.

Источник: bankir.ru


Новости по тегам:
Печать
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Рассвет.ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?