Банки раскроют объемы кредитов
Сейчас банки раскрывают информацию по кредитам, группируя ее по срокам задолженности и по размеру просрочки. Теперь в ежемесячной форме, посвященной качеству активов, банки будут точно указывать объемы портфелей по каждому виду займов физлицам: потребительские кредиты, ипотека и автокредиты. Задолженность по картам войдет в первую группу.
Раньше информация по видам и объемам разных портфелей частично раскрывалась только в пояснительной записке к форме, которую дополнил ЦБ, отмечает главный бухгалтер Первого республиканского банка Татьяна Меркулова. "Банк России постепенно двигается к детальному раскрытию информации по составу портфеля", — отмечает г-жа Меркулова.
Открытую для всех разбивку розничного портфеля сейчас можно найти лишь в ежеквартальной отчетности по МСФО, поясняет директор ЦЭИ МФПА Сергей Моисеев. Он отмечает, что такая отчетность есть не у всех банков, вдобавок ЦБ может с ней ознакомиться лишь раз в квартал, а не ежемесячно. "Рынки потребкредитования, автокредитов и ипотеки активно развиваются, поэтому понятно желание ЦБ иметь больше информации по этим сегментам", — говорит г-н Моисеев. По его словам, желательно сделать формы с раскрытием видов кредитов публичными. "Кроме того, можно было бы раскрывать информацию по финансовому, валютному риску и риску ликвидности", — полагает Сергей Моисеев.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


