Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Исландия отказалась платить компенсации иностранным вкладчикам

1255946369_islandiaПрезидент Исландии Олафур Рагнар Гримссон (Olafur Ragnar Grimsson) наложил вето на законопроект о выплате компенсаций иностранным вкладчикам, пострадавшим от банкротства интернет-банка Icesave. Об этом 5 января сообщает AFP.

 

О вето граждане страны попросили президента в коллективном обращении. Под этим документом подписалась почти четверть исландцев, обладающих избирательными правами. Авторов обращения возмутило то, что согласно принятому парламентом законопроекту на выплату компенсаций иностранцам должно было пойти целых 3,8 миллиарда евро из бюджета. Если разделить эту сумму на всех исландцев, то получится, что законопроект обошелся бы каждому жителю страны в 12 тысяч евро.

Единственный способ, которым можно преодолеть президентское вето - всенародный референдум. Станет ли парламент созывать референдум, пока не сообщается. Ранее опросы общественного мнения показали, что против выплаты компенсаций иностранцам выступают 70 процентов исландцев.

 

Правительство Голландии объявило, что "крайне разочаровано" наложением вето, а британское казначейство официально напомнило исландскому правительству о лежащих на нем обязательствах.

 

Icesave являлся интернет-подразделением одного из крупнейших исландских банков Landsbanki. В октябре 2008 года Icesave обанкротился, а Landsbanki был национализирован. В результате банкротства интернет-банка деньги потеряли 400 тысяч граждан Великобритании и Голландии. Британские и голландские власти возместили убытки вкладчиков, а затем потребовали, чтобы Исландия вернула эти деньги.

 

Законопроект, одобренный в декабре 2009 года исландским правительством, предназначался для удовлетворения требований Голландии и Великобритании. Аналитики полагали, что принятие этого документа поможет Исландии вступить в Евросоюз. Правительство Исландии поддерживало законопроект и угрожало уйти в отставку в том случае, если парламент его не примет.

 

Источник: Prostobankir.com.ua

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99