Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Юань претендует на статус «третьего столпа» мировой экономики

D18ED0AED0B0D0BDD18C_240«Третьим столпом» глобальной финансовой системы может стать юань. Вероятность этого велика на фоне подорванного доверия к доллару и евро.

 

«Третьим столпом» глобальной финансовой системы может стать юань. Вероятность этого велика на фоне подорванного доверия к доллару и евро. Об этом, по данным РИА «Новости», сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление бывшего главы центробанка Гонконга Джозефа Ямы.

 

«Проблемы с большими объемами дефицита бюджетов и государственного долга, а также структурные проблемы финансовой системы привели к тому, что две опоры не могут более обеспечивать устойчивость мировых финансов, — заявил Ям в ходе пресс-конференции в Пекине. — Существует необходимость третьей валюты в качестве опоры, которая, среди прочего, позволит двум другим повысить свою надежность».

Китай намерен добиваться более широкого использования национальной валюты в международных расчетах на фоне опасений, высказанных в марте премьер-министром страны Вэнь Цзябао касательно негативного влияния слабеющего доллара на стоимость резервов КНР, которые составляют 2,3 триллиона долларов. Увеличение инвестиций, номинированных в юанях, будет способствовать росту спроса на валюту как средство расчета при международных торговых операциях, заявила на пресс-конференции бывший заместитель главы центробанка КНР У Сяолин.

 

В текущем году Китай разрешил 365 компаниям в Шанхае и в южной провинции Гуандун со 2 июля использовать юань при расчетах по трансграничным торговым операциям с Гонконгом и участниками Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. В октябре КНР разместила в Гонконге облигации общей стоимостью 6 миллиардов юаней с тем, чтобы повысить «международный статус» национальной валюты.

 

Тем не менее, существуют препятствия для превращения юаня в подлинно международную валюту, наряду с долларом и евро.

 

«Самой большой проблемой юаня на пути к обретению статуса мировой валюты является его все еще не полная конвертируемость, — заявил глава отдела экономических исследований Bank of China Ltd. Тсе Квок Леун. — От того, какими темпами финансовые власти будут проводить реформы, будут зависеть сроки становления юаня в качестве глобальной валюты».

 

Источник: Fintimes.km.ru

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99