ЕБРР рекомендовал банкам формировать часть капитала в инвалюте

Европейский банк реконструкции и развития рекомендует украинским банкам при формировании капитала закладывать часть средств в иностранной валюте.

Об этом заявил директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Андре Куусвек.

По мнению А.Куусвека, такие действия помогут банку противостоять валютным рискам. "Любая девальвация влияет на баланс банка. Регулятору стоит подумать, как позволить банкам держать часть капитала в иностранной валюте", - сказал он.

А.Куусвек также отметил важность для банков формирования долгосрочных ресурсов в гривне для кредитования предприятий, не имеющих доходов в валюте. В качестве примера он обратился к опыту других держав, которые шли по пути формирования дополнительных резервов в национальной валюте для кредитования экономики.

Как сообщалось, по данным Национального банка Украины, доходы украинских банков за 10 месяцев текущего года составили 108,2 млрд. грн., в то время как расходы - 125,4 млрд. грн. За 10 месяцев активы банков составили 893,5 млрд. грн., общие активы - 987,8 млрд. грн. Большую часть общих активов, по данным НБУ, составили кредитные операции - 77,9%.

Отметим также, что по итогам июля-сентября 2009 года количество убыточных банков в Украине возросло до 65.


Источник: Минпром
Печать
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Рассвет.ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?