Незаконная трансляция «Кто хочет стать миллионером?» обойдется в $270 млн
Суд Калифорнии обязал компанию Walt Disney выплатить автору телешоу «Кто хочет стать миллионером» фирме Celador 177 млн фунтов стерлингов ($270 миллионов). Такое решение принято в связи с тем, что Disney незаконно транслировал программу, сообщает «Утро.ru».
Авторы телеигры обвинили американских партнеров в отказе уплатить им полагающиеся по контракту 50% от всех доходов, связанных с передачей. Сумму нанесенного ущерба компания Celador оценила в 177 млн фунтов стерлингов. Кроме того, в эту сумму входит прибыль от продажи товаров с символикой программы, уточняет РБК.
Суд состоялся в ночь на четверг в городе Риверсайд штата Калифорния. Celador Entertainment, британская компания-создатель популярного во всем мире телешоу, подала в суд на американскую корпорацию еще в 2004 году, однако рассмотрение по этому иску началось лишь в мае текущего года.
В своем иске представители британской компании заявили, что Walt Disney не заплатила им согласно контракту половину всей суммы, вырученной от показа телешоу в США и продажи связанных с ним предметов, например, настольной игры-аналога.
Судебное решение представитель Celadore назвал «победой Давида на Голиафом».
В свою очередь представители Walt Disney заявили, что они не признают вердикт и будут добиваться его отмены. По словам исполнительного директора американской компании Боба Айгера, Walt Disney собирается подать апелляцию на решение суда.
Напомним, премьера показа телеигры состоялась 4 сентября 1998 года на телеканале ITV-1. В 1999 году ее начал транслировать ABC, принадлежащий Walt Disney, на основе франчайзингового соглашения. Однако позже между сторонами возникли разногласия, касающиеся условий договора. Судиться с диснеевской корпорацией британцы начали в 2004 году, утверждая, что американские партнеры не выполняют условия договора.
The Walt Disney Company — одна из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире. Основанная 16 октября 1923 года братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия, в настоящее время является одной из крупнейших голливудских студий, владельцем одиннадцати тематических парков и двух аквапарков, а также нескольких сетей телерадиовещания. Штаб-квартира компании Уолта Диснея и основные производственные мощности сосредоточены в подразделении Walt Disney Studios в городе Бербанк, штат Калифорния.
Источник: Росбалт Бизнес
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


