750 миллиардов для спасения евро
ЕС создаст антикризисный механизм
Чтобы поддержать страны, находящиеся в тяжелом финансовом положении и спасти евро, министры финансов ЕС приняли решение о создании специального фонда в 750 млрд евро. Эта чрезвычайная мера весьма обрадовала рынки, которые мгновенно откликнулись на нее ростом курса европейской валюты.
Как сообщила глава Минфина Испании Елена Сальгадо, 440 млрд евро в виде кредитов и гарантий выделят для стабилизации рынков страны-члены евросоюза. Еще 60 млрд предоставит Еврокомиссия. Остальные 250 млрд внесет Международный валютный фонд, который также озабочен угрозой кризиса в ряде стран еврозоны. "Мы находимся сегодня в исключительных обстоятельствах, и механизм будет функционировать столько, сколько необходимо для обеспечения финансовой стабильности", - говорится в заявлении министров по итогам заседания, происходившего в ночь с воскресенья на понедельник.
Впрочем, такая щедрость подразумевает и ответные шаги со стороны наиболее проблемных европейских стран. В ходе 14-часовых переговоров Испания и Португалия обязались до следующего заседания министров финансов ЕС, намеченного на 18 мая, "принять значительные дополнительные меры по консолидации на 2010 и 2011 год".
Кроме того, о намерении помочь в предотвращении европейского кризиса заявил и Европейский Центральный банк. Сразу после окончания встречи министров финансов банк распространил заявление, в котором сообщил, что намерен "вмешиваться в неблагополучные сегменты рынка" и покупать госзаймы, а также частные облигации.
Резкое падение евро на рынках на прошлой неделе из-за спекуляций, а также в связи с озабоченностью инвесторов массовыми протестами в Греции, вызвало сильнейшее беспокойство у глав стран еврозоны. Инвесторы активно распродавали евро и греческие бонды, несмотря на неоднократные заверения руководства стран Евросоюза, что афинский кризис не распространится на другие страны зоны единой европейской валюты.
Из-за критического положения, сложившегося в Европе, свой приезд в Москву на празднование 65-летней годовщины победы отменили президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.
Рано утром в субботу лидеры еврозоны окончательно одобрили программу помощи Греции в размере 110 млрд евро. В воскресенье свою часть пакета по спасению Греции (30 млрд евро) утвердил и МВФ.
Принятие антикризисных мер незамедлительно сказалось на курсе европейской валюты. Хотя министры и не успели принять решение о механизме поддержки еврозоны до начала торгов в Азии, тем не менее, благодаря окончательному принятию программы помощи Греции накануне, торги в Японии открылись ростом европейской валюты. Утром на Токийской фондовой бирже евро вырос до 1,293 за доллар. На прошлой неделе за евро давали лишь 1,275 долл.
Источник: РБК daily
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


