Европа начинает подсчитывать убытки от извержения вулкана

vulkanЕврокомиссия создаст группу для определения экономического удара от вулканической пыли активизировавшегося вулкана в Исландии.

 

Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на агентство Рейтер.

 

Осложнение ситуации с воздушными перевозками в Европе было вызвано извержением вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии, которое началось в среду и привело к образованию облака вулканического пепла, накрывшего территорию нескольких стран. За последние дни воздушное пространство закрыли более 20 стран.

"Облако вулканической пыли стало беспрецедентной ситуацией. Я попросил еврокомиссара по транспорту Сийма Калласса координировать действия комиссии и полностью определить воздействие на экономику, которое оказало вулканическое облако пепла, и в особенности на индустрию авиаперевозок",- сказал Баррозу.

 

По его словам важно, чтобы предполагаемые меры были бы координированы на уровне Евросоюза.

 

В результате извержения вулкана в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, частицы которого представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

 

Геофизики в субботу сообщили, что активность вулкана возросла. Над ним виден столб пепла - густое темно-серое облако высотой более 9 километров.

Источник: www.e-finance.com.ua

Новости по тегам:
Печать
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Рассвет.ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?