Объем депозитов будет расти неспешно, - эксперт "Синком Капитал"

Автор: Vladislav
11.02.2010 11:01

149485mВ январе 2010г. объем банковских депозитов в гривне вырос до 100 млрд грн. Тренд роста доверия к банковским сбережениям в национальной валюте длится с мая 2009г. По мнению главы аналитического отдела компании "Синком Капитал" Владимира Динула, тенденция увеличения количества депозитов в гривне будет иметь продолжение, став основным индикатором восстановления доверия к банковскому сектору страны в 2010г.

Статистика балансов украинской банковской системы за январь 2010г., на первый взгляд, мало отличается от прошлогодних показателей. Как и ранее, говорить о возобновлении кредитования экономики не приходится. Более того, за прошлый месяц количество кредитов, выданных юридическим лицам украинскими финансовыми учреждениями, даже сократилось на 2%. По мнению экспертов компании "Синком Капитал", подобные регрессивные тенденции будут преобладать на протяжении всего первого полугодия 2010г.

Однако, среди в общем фоне "стагнации" цифр за 1 февраля 2010г. можно выделить также и позитив. "Мы видим улучшение в сегменте депозитов физических лиц, - говорит Владимир Динул. - Гривневые вклады этой категории клиентов выросли на 0,9% и достигли суммы в 100 млрд грн."


"Данный прирост наблюдается с мая 2009г., - продолжает г-н Динул. - Хотя, конечно, количественные показатели роста все еще невелики, а общая сумма гривневых вкладов на депозитах населения на 1 февраля 2010г. уступает прошлогоднему показателю на 5%, все это не является приговором банковскому сектору. Гораздо более показательным является рост депозитов в иностранной валюте за тот же период на 9,5% до 112 млрд. грн."

По мнению эксперта указанные факты свидетельствуют о том, что главным тормозом восстановления былых объемов вкладов в банковские депозиты, является нестабильность национальной валюты. "Рост объемов сбережений на депозитах, как и стабилизация гривны, - представляется долгим, но неминуемым процессом", - подытоживает Владимир Динул.

Группа компаний (ГК) "Синком", включает Инвестиционную компанию "Синком Капитал" и компанию по управлению активами (КУА) "Синком Ассет Менеджмент". "Синком Капитал" - это одна из старейших инвестиционных компаний, предоставляющих брокерские услуги на украинском фондовом рынке, услуги в сфере корпоративных финансов и инвестиционного банкинга. Инвестиционная компания была создана в 1994 году, была активным участником создания ПФТС в 1996 году и Украинской Биржи в 2009. По данным фондовых площадок, "Синком Капитал" входит в пятерку крупнейших брокеров украинского рынка ценных бумаг. "Синком Ассет Менеджмент" работает на рынке совместного инвестирования Украины, успешно управляя закрытым недиверсифицированным корпоративным инвестиционным фондом "Гетьман".


Печать
 

Читайте статьи по теме

Рассвет.ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?