Ставка рефинансирования в Белоруси увеличена на 5 пунктов - до 27 процентов годовых

Автор:
04.09.2011 10:45

naz_bank_kazahstanРешением правления Национального банка Белоруссии с 1-го сентября увеличена ставка рефинансирования на 5 процентных пунктов и составила 27 процентов годовых.

 

Как объяснили представители в Нацбанке, увеличение ставки рефинансирования призвано ужесточить денежно-кредитную политику в стране, чтобы стабилизировать ситуации на валютном рынке. Правительство ожидает подобными мерами уменьшить рост цен.  Одновременно, рост ставки рефинансирования позволит увеличить размер компенсации вкладчикам тех издержек, которые обусловлены  инфляционными процессами.

 

С другой стороны, увеличение ставки рефинансирования отражается на плате по кредиту, а значит подобное решение не вызовет большой радости у заемщиков.

 

Напомним, с начала года это уже восьмое повышение ставки рефинансирования. Первое увеличение ставки было 16 марта: с 10,5% до 12%.

 

Печать
По материалам http://ibra.com.ua 

Читайте статьи по теме

Рассвет.ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?