Тимошенко предложила гражданина США на пост главы НБУ

Автор:
02.03.2015 12:30

news kurs dnja 3Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что у нее есть подходящий кандидат, которого она предлагает на должность главы Нацбанка. 

По ее словам, занять стратегически важное для экономики государства место в руководстве организации сможет только мировой авторитет в финансовой сфере.

"Есть масса примеров, когда странам, которые страдали от кризиса, мировая финансовая общественность предоставляла человека с мировым именем, которого уважает и знает весь мир, типа Бальцеровича, например", – цитирует слова Тимошенко информагентство "Новороссия". Лидер фракции "Батькивщина" полагает, с обязанностями главы Нацбанка Украины успешно справился бы "известный финансист, профессор, преподаватель и практик Андрей Кириленко, гражданин США, с украинскими корнями". По ее словам, таким людям во главе Центробанка будут доверять и все будут уверены, что каждый шаг такого руководителя "профессиональный, каждый шаг обоснован и там нет коррупции или лоббизма".

Причинами падения гривны лидер "Батькивщины" назвала эмиссию, рефинансирование банков и коррупцию. "Есть очень четкие и понятные причины, почему наступает падение национальной валюты", – сказала Тимошенко.

"Эмиссия – это первая, ключевая, глобальная причина, почему мы с вами стали в четыре раза беднее", – отметила политик. Вторая причина, добавила Тимошенко, – это рефинансирование частных банков. "За период с 1 января 2014 года по 1 февраля 2015 года НБУ было выдано кредитов рефинансирования на срок более 30 календарных дней на общую сумму 121,8 миллиарда гривен, в том числе банкам, которые имеют российское происхождение. Из них 109 миллиардов гривен на сегодняшний день не возвращено Нацбанку. Эти деньги никогда уже не вернутся в украинский бюджет. Это, четвертая часть бюджета Украины", – сообщила она.

 



Печать
По материалам http://briansk.ru 

Читайте статьи по теме

Рассвет.ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?