ВСУ перейдут в наступление на "ДНР" и "ЛНР", если там решат провести местные выборы
Автор: 13.09.2015 16:15
Вооружённые силы Украины продолжают стягивать в зону так называемой антитеррористической операции военную бронетехнику, вооружение и пехоту.
По информации разведки ополчения, в районе Артёмовска, Волновахи и других населённых пунктов, которые на данный момент находятся под контролем киевского режима, продолжается скапливаться украинская военная техника. Вооружённые силы Украины скопили там танки, реактивные системы залпового огня, самоходные артиллерийские установки и прочее. Об этом передает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт «Новостное Агентство Харькова».
Кроме того, сегодня президент Украины Пётр Порошенко призвал развернуть на территорию Донбасса спецоперацию. Он подчеркнул, что вариант продления на 2016 год соглашения о прекращении огня им не рассматриваетс
я.Насколько реальна новая полномасштабная война в Донбассе?
Эксперт фонда «Народная дипломатия», представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков в беседе с корреспондентом НА «Харьков» постарался ответить на это вопрос. По его словам, после заключения Минских соглашений Киев на донбасском фронте занимался в основном наращиванием своей группировки войск.
«Были проведены волны мобилизации, мероприятия по вводу в строй военной техники, ранее законсервированной или поврежденной в предыдущих боях. Порошенко для украинской аудитории предельно ясно сформулировал, как он и остальная власть видят цели Минских договоренностей, когда заявил, что они позволили накопить силы ВСУ и дать им необходимую после череды тяжелых поражений передышку», — рассказал Простаков.
По мнению эксперта, судьба киевской группировки, сосредоточенной на Донбассе, и всего мирного процесса определится в ближайшее время. Ключевыми могут стать дни после возможных выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые Украина считает нарушением Минских соглашений.
«Если они будут проведены республиками Донбасса, Порошенко вполне готов отдать команду на очередное наступление, прикрывшись обвинениями ДНР и ЛНР в срыве мирных договоренностей. Как бы ни развивались события, нельзя ожидать от украинской власти самостоятельных действий», — рассказал Простаков.
По мнению эксперта, ввиду сложнейшей международной обстановки контролирующие украинскую власть США встанут в середине октября перед сложным выбором между обострением военного конфликта на Донбассе с дальнейшим усилением конфронтации с Россией и постепенным замораживанием конфликта. А многочисленные украинские силовики, заметил Простаков, останутся заложниками геополитических решений Вашингтона, которого их судьба совсем не беспокоит.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


